Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Большие загородные дома теряют своего покупателя

11 августа 2013


Теперь вместо крупных построек собственники земель предпочитают возводить небольшие по площади одно-двухэтажные дома из экологичных стройматериалов. Особенно заметно специалистам изменение соотношений площади домов с размером придомовых участков. Тенденция последних пяти лет говорит об уменьшении высотности загородной недвижимости. Ранее строили коттеджи в Московской области в 3-4 этажа. Сейчас для загородного проживания строят 1-2 этажную недвижимость. Покупатели вдумчивей и сдержанней подходят к выбору проектов домов для минимизации вложений при отделочных работах и на последующее содержание своего дома.

Кризис 2008 года вызвал тенденцию уменьшать площади домов. В последние годы это стало устойчивым новым стандартом. Десятилетием ранее на участках в 10-15 соток зачстую возводили жилые здания площадью до 700-800 кв. метров. Теперь распространены параметры дома и участка с соотношением на 25 соток до 500 кв. метров для элитного сегмента загородной недвижимости; на 15 соток - до 250 кв. метров для жилья бизнес-класса; в эконом-сегменте - 120-150 кв. метров на участках 10 соток. Особенно сильно снизилось соотношение величины дома с площадью участка для эконом-сегмента. Также происходит постепенное увеличение доли объектов деревянного домостроения.

Подмосковные поселки бизнес-класса состоят примерно наполовину из деревянных домов (причем из бруса - примерно четверть всех объектов или до половины из всех деревянных построек). Поселки комфорт-класса состоят в основном из объектов, построенных из дерева или пенобетона (их примерно поровну). Поселки эконом-класса до 70% состоят из предложений деревянных домов.


ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ
Информационный портал о загородной недвижимости