Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Как выбрать тип колодца, определить место и глубину залегания водоносного слоя


Колодцы для участков бывают двух типов: шахтные и трубчатые. Второй тип менее распространен и представляет собой приемную камеру с насосом, под которой в почву уходит труба с фильтром на конце. Монтаж трубчатого колодца трудоемок из-за того, что нужно забивной трубой достичь водоносного слоя, чтобы появилась возможность откачивать воду.

Типы колодцев. Их глубина и место для устройства

Шахтные колодцы более популярны у населения. Они состоят из нескольких частей: надземной части или оголовка, где забирают воду; ствола, уходящего вниз к водосборному горизонту; и, непосредственно на самой глубине, насос, выкачивающий воду, которая поступает в колодец через несколько фильтрующих слоев песка и щебенки.

Раньше ствол шахтного колодца собирали из обычных бревен, но, разумеется, это недолговечный материал для сырой земли. Поэтому на смену дереву пришли железобетонные кольца, из которых составляют шахту. Бетонные кольца прочные, гигиеничные и не протекают.

Чаще всего шахту набирают из бетонных колец, выпускаемых под маркой КС-10-9, что расшифровывается, как внутренний диаметр – 1 метр и высота кольца – 90 см. У этой модели кольца присутствует замок, благодаря чему ствол шахты получается ровным и не смещается зимой под давлением замерзшего грунта.

Как узнать глубину будущего колодца?

Размер колодца влияет на его окончательную стоимость. Приблизительную смету легко составить, если изучить уже построенные колодцы на соседних участках. Точно так же информацию о глубине залегания водоносного слоя расскажут ближайшие водоемы. Достаточно посчитать разницу в высотах между ближайшим водоемом и местом, где будет располагаться ваш колодец. Как правило, вода из реки проникает в почву окружающей местности и создает грунтовые воды на том же уровне, где будет располагаться нижняя точка у колодца. Точные сведения о наличии воды дадут и колодцы, расположенные неподалеку от вашего участка, если их глубина не превышает 20 метров.

Бывают земельные участки, вокруг которых нет ни одного водоема или колодца. Здесь используют другой подход – производят разведку бурением. Если не предусмотреть подобные работы и сразу начать капитальное строительство, то впоследствии может оказать, что на участке вообще нет воды, хотя заказчик уже потратил средства на бурильную установку.

Разведочное бурение с большей вероятностью расскажет о наличии воды. При обилии рыхлых грунтов на участке, включая суглинок, глину и песок, - для разведки берут обычный ручной бур или небольшую установку. Для исследования скальных массивов и почвы с камнями обязательно нужна профессиональная бурильная машина. Разумеется, габариты подобной техники потребуют свободного проезда на участок.

Как подобрать идеальное место для колодца?

Выяснив глубину залегания воды, начинают выбирать место для будущего колодца. Согласно санитарно-гигиеническим нормам колодец располагают как можно дальше от компостных ям, мест со сточными водами и любыми объектами, способными загрязнить питьевую воду.

Некоторые заказчики наивно полагают, что сейчас для обнаружения воды все еще используют методы лозоходства или биолокации. Примитивные способы, хоть и дают результат, но чаще всего для воды, расположенной близко к поверхности и не являющейся образцом чистоты. Самые чистые водоносные пласты располагаются глубже, и обнаружить их можно только с помощью разведочного бурения. К тому же глубокий водоносный слой всегда дает больше чистой и безопасной для здоровья жидкости.