Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Чиновники стали покупать элитную недвижимость чаще

09 сентября 2014


За первое полугодие 2014 года количество чиновников и сотрудников госструктур среди покупателей недвижимости элитного класса увеличилось на 6% и составило 31% от общего числа. В эту этой группы потребителей входят как москвичи, так и те, кто живет и работает в регионах страны. В процентном соотношении количество жителей Москвы и региональных деятелей составляет соответственно 60 и 40 %.

Доля экспатов среди общего числа покупателей составила около 2%, сократившись с начала 2014 года на 8%. Иностранцы, которые покупают жилье в элитном сегменте, это совладельцы либо топ-менеджеры зарубежных компаний, ведущих работу на российском рынке.

В количественном выражении число государственных служащих среди покупателей московской недвижимости выросло в 2,5 раза в сравнении с первым полугодием 2013 года, а экспаты стали совершать сделки в 5 раз реже. Представители бизнеса покупают такое же количество высококлассного жилья, как и в первом полугодии 2013 года.

Увеличение среди покупателей элитного жилья доли чиновников является закономерным следствием изменений в экономической и правовой сфере страны. В большей степени этот результат связан с введением запрета на покупку государственными служащими недвижимости за рубежом. Вполне естественно, что данное решение повлекло за собой перераспределение спроса, направив эту категорию покупателей на российский рынок недвижимости.  Государственный курс направлен на то, чтобы деньги россиян сохранялись внутри страны. Это принуждает политиков, чиновников, руководителей госкорпораций, то есть тех, чья деятельность связана с государственными структурами,  тратить свои деньги в России, проявляя свой патриотизм.


Dachnyi-Variant.ru