Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Гараж и дачу смогут изымать по постановлению правительства

10 ноября 2014


По сообщениям РБК daily для того, чтобы упростить порядок изъятия собственности можно воспользоваться существующими постановлениями правительства, а необходимости принимать отдельный закон – нет.

Издание сообщает о том, что на данный момент в России отдельного закона про национализацию имущества и порядок её проведения просто не существует. В разделе Гражданского кодекса под названием «Основания прекращения права собственности» она упоминается всего лишь в одном абзаце. Там же присутствует ссылка на статью, в которой говорится о последствиях прекращения прав собственности, однако в ней не указывается порядок возмещения убытков, а также определение стоимости и порядок обжалования.

Минэкономразвитием был разработан законопроект, в котором широко прописан порядок, по которому недвижимость может перейти в федеральную собственность. Он не попадает под влияние таких объектов, как земельные участки, жилые помещения, имущество, приобретенное по приватизационному закону 2001 года, а также имущество компаний, чья государственная доля составляет не меньше 10%.

Однако, есть одно условие – власти будут обязаны сообщать собственникам за год до того, как имущество должно будет перейти в собственность федерации, а сами сроки обращения будут сокращены.

При этом Минэкономразвитием отрицается возможность злоупотребления законом. По условиям закона собственник имеет право не подписывать соглашение, если он не согласен с оценочной стоимостью имущества.


Dachnyi-Variant.ru