Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

«Деревянное домостроение» / Holzhaus 2013: новые подходы к проектированию и строительству деревянного дома

19 сентября 2013

С 31 октября по 3 ноября 2013 года в Москве, в павильоне №75 Всероссийского Выставочного Центра, состоится 19-я Международная выставка «Деревянное домостроение» / Holzhaus. Организатор выставки – Международная выставочная компания MVK в составе Группы компаний ITE, лидера рынка выставочных услуг в России.

«Деревянное домостроение» / Holzhaus – ведущая в России выставка, посвящённая строительству деревянных домов. На протяжении десяти лет выставка объединяет на своей площадке производителей, дилеров и строителей деревянных домой из России и других стран мира.

На выставке представлены различные типы деревянного домостроения – дома из бревна, цельного и клеёного бруса, каркасно-панельных материалов, бани, беседки, а также материалы и комплектующие для строительства и отделки домов, различные типы фундаментов, средства для защиты древесины и утеплители.

Весной выставку «Деревянное домостроение» / Holzhaus посетили около 10 000 специалистов отрасли из 17 стран мира и 68 регионов России. Более 150 российских и зарубежных компаний представили гостям выставки готовые дома, строительные и отделочные материалы. Своё участие в осенней выставке уже подтвердили ведущие производители из Австрии, Белоруссии, Германии, Дании, Финляндии и России, среди которых - «Гуд Вуд», «Русский Запад», «Изба де Люкс», «Вятский дом», «Меранти», «Туликиви», «Теплый камень», «Строй Хауз», «ГлавДачТрест», «АСП Стройпроект», «Стальинвест», «Олива», Ultralam, Alpbau, Teknos, Velux и многие другие.

Коллективный стенд Ассоциации деревянного домостроения, соооганизатора выставки, обещает стать настоящим произведением искусства: кровля будет комбинирована из мягкой черепицы («Тегола») и натурального гонта из лиственницы («Рублев»), подиум из термодревесины (Lunawood), а несущие конструкции предоставят компании Alpbau и «Древоград». Эксклюзивная лестница из LVL (высокопрочного бруса из многослойного клееного шпона) от Ultralam украсит стенд, а защитно-декоративные покрытия для всех деревянных конструкций предоставит партнёр стенда по краскам – компания Tekhnos. Автор проекта – Архитектурное Бюро Асадова. Под куполообразным сводом стенда-беседки, предназначенным для деловых встреч и приятного отдыха, соберутся ведущие компании отрасти – члены Ассоциации. Деревянный павильон, изготовленный с применением этих материалов, по завершению выставки будет передан одному из парков Москвы.

Компания «Гуд Вуд», генеральный партнёр выставки, представит на выставке стенд из клееного бруса в виде готового дома с площадкой для отдыха, где посетители смогут ознакомиться с новинками и специальными предложениями компании, встретиться с профессионалами домостроения – архитекторами, проектировщиками и инженерами «Гуд Вуд».

В рамках осенней выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus 2013 запланирована обширная программа мероприятий.

31 октября, в день открытия выставки, состоится панельная дискуссия на тему «Современное деревянное домостроение: новые подходы, новые возможности», организованная Национальным агентством малоэтажного и коттеджного домостроения (НАМИКС). Участники встречи обсудят важнейшие темы отрасли, включая стимулирование развития массового деревянного домостроения в России, перспективы строительства в России деревянных многоэтажек, современные энергоэффективные и энергосберегающие технологии строительства домов из дерева.

На сцене павильона №75 ВВЦ состоится презентация «II Дней фахверковой архитектуры в Москве», которые впервые прошли в Москве в мае этого года и теперь обрели новую площадку и профессиональную аудиторию в лице участников и посетителей выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus. Организаторы «Дней» – Общество ценителей фахверка – подготовили обширную программу, в рамках которой состоится круглый стол на тему «Фахверк: опыт прошлого, тенденции настоящего, прогноз». Участники встречи смогут прослушать тематический доклад основателя Общества ценителей фахверка Дениса Гаврикова и увидеть презентацию «I Дней фахверковой архитектуры в Москве» в рамках Года Германии в России.

Все дни на выставке будет работать стенд Общества ценителей фахверка, где посетители могут ознакомиться с презентацией Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фахверковой архитектуры», выставкой-презентацией изданий «Каркасы зданий и сооружений», фотовыставкой «Фахверковая архитектура российских немцев» и выставкой детских рисунков «Красивые домики». Необычным тематическим продолжением «Дней» на выставке станет выступление ансамбля старинной музыки «Волконский консорт» на тему «Фахверк и музыка», которое состоится 2 ноября. Уникальный в своем роде ансамбль исполнит музыкальные номера эпохи Возрождения и откроет для посетителей выставки атмосферу средневековой Европы, где зарождался фахверк.

Важным профессиональным событием для отрасли станет совместный семинар Ассоциации деревянного домостроения и Шведской Ассоциации лесопиления, который состоится 1 ноября. Российские специалисты обменяются опытом с зарубежными коллегами в области производства и продвижения деревянного домостроения.

Этой осенью на выставке «Деревянное домостроение» / Holzhaus отметит юбилей своей деятельности Ассоциации СИП («Экопан») – главное профессиональное объединение компаний, занятых в области каркасно-панельного домостроения. 1 ноября в конференц-зале павильона №75 ВВЦ состоится конференция «Роль Ассоциации СИП («Экопан») в решении жилищной проблемы в России. Итоги 5-летней деятельности Ассоциации СИП».

Ярким и неформальным профессиональным событием второго дня выставки станут «Дебаты о перспективах деревянного домостроения в России», организованные на выставке компанией «Гуд Вуд». Представители ведущих компаний отрасли соберутся, чтобы обсудить тенденции развития рынка и поделиться своим опытом.

3 ноября состоится  открытый семинар «Современные кровельные технологии для деревянного домостроения», на котором будут рассмотрены вопросы проектирования, строительства и эксплуатации крыш деревянных домов. Организатор семинара – Национальный кровельный союз России.

Знаковым событием осенней выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus станет Первая национальная премия «Философия дерева», объявленная Ассоциацией деревянного домостроения, в которой примут участие домостроительные компании, создающие архитектурные проекты домов из дерева и воплощающие их в жизнь.

Кроме того, на выставке будут подведены итоги конкурса выставочной архитектуры «Павильон времени», организованного компанией «НЛК Домостроение» совместно с галереей ВХУТЕМАС. Итог конкурса – необычный стенд «Павильон времени», построенный специалистами «НЛК Домостроение» из дерева – увидят тысячи посетителей выставки, которые смогут не только посетить это уникальное архитектурное сооружение, но также поучаствовать в воплощении его окончательного облика. Интригу сохраняют организаторы конкурса, которые впоследствии подарят этот стенд-беседку одному из парков Москвы.

Конкурс на лучший архитектурный проект в деревянном домостроении уже в пятый раз проведёт журнал «Современный дом». Участники конкурса – архитекторы, домостроительные компании – представят свои проекты в рамках специальной конкурсной экспозиции, а лауреаты получат свои награды в ходе торжественной церемонии, которая пройдёт 2 ноября.

Ежедневно для гостей выставки будут проходить консультации ведущих архитекторов и строителей на стенде журнала «Современный Дом», а также консультации и мастер-классы дизайнеров-декораторов на стенде журнала «Роскошный дом». На стенде журнала «Земельный вестник Московской области» состоятся консультации по земельным вопросам.

Торжественная церемония открытия выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus 2013 состоится 31 октября в 12.00 на сцене зала В павильона №75 ВВЦ.

Выставка проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Московской торгово-промышленной палаты, Финско-российской торговой палаты, Ассоциации деревянного домостроения, Союза архитекторов России, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Национального кровельного союза России.