Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Как отреагировал рынок загородной недвижимости на кризис в 2015 году

07 февраля 2016

 

Сложная экономическая ситуация в стране не обошла стороной рынок недвижимости, однако 2015 год показал хорошие темпы приобретения загородных объектов по сравнению со значительно более спокойным 2014 годом. Суммы сделок значительно сократились, что не удивительно ввиду ослабления рубля и возникших сложностей с получением ипотечного кредитования.

Первичный рынок загородного жилья продемонстрировал в 2015-м уверенные показатели покупательской активности. Среди элитного сегмента загородной недвижимости Подмосковья было продано порядка 250 коттеджей, и это не считая сделок с земельными участками без обязательного подряда и продажи таунхаусов.

Но если количественные показатели сделок практически не претерпели изменений, то в валютном эквиваленте (например, в долларовом), рынок просел в 2,7 раза.  Т.е. денежный объем сократился фактически на разницу курсов волют до, и во время кризиса. При этом объем сделок, выраженный в рублях, остался на прежнем уровне, а в некоторых случаях наблюдался незначительный рост, за счет повышения рублевой стоимости отдельных объектов.

Трендом ушедшего 2015 года стал выбор более бюджетных объектов. Что касается готовых домов и коттеджей, то покупатели предпочитают теперь меньшие площади. По земельным участкам ситуация несколько иная – небольшие по площади участки по-прежнему не очень востребованы на рынке.