Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Из лесов в Новой Москве уберут арендаторов

01 июля 2012

 

На их землях создадут охраняемую природную территорию (ООПТ) - огромный парк, территорией 600 га. Власти Москвы намерены взять под охрану леса Подольского района.

Москва при расширении получит 71 тысячу 564 га лесов (Звенигородское, Подольское и Наро-фоминское лесничества). В их числе 1,8 тыс. га ООПТ областного значения. Рекомендованы для новой ООПТ и 600 га на территориях Подольского и Ленинского лесничества. Это ценные экосистемы из елей, дубов, лип.

Валерий Яковлев из ФГУ «Российский центр защиты леса» рассказал, что в Подольском лесничестве есть резерв для создания заповедника. Но с арендаторами, проживающими на этой территории, властям будет трудно: «Договор аренды на земли лесного фонда заключается на 49 лет, это норма Лесного кодекса. Люди оплатили эту аренду, и они будут возражать против выселения. Придется платить компенсацию за землю».

«Если арендаторы будут возражать, то ООПТ там не будет, - уверяет юрист Михаил Крейндлин, руководящий программой по охраняемым территориям «Гринпис России». - Впрочем, есть вариант «изъятия для госнужд». Тогда землю просто отнимут, но с компенсацией».


ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ
Портал о загородной недвижимости