Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Жители дачных и коттеджных поселков любят шуметь и мусорить

18 июля 2014


У жителей коттеджных поселков в теплое время года все чаще возникают жалобы на соседей. Для этого есть три весомых причины: регулярное нарушение тишины; парковка автомобилей в запрещенных местах; разбрасывание мусора по территории поселка. Практика показала, что меры воздействия направленные на нарушителей порядка могут быть самыми разными, начиная от штрафов и, заканчивая, привлечением к гражданской ответственности.

Проанализировав все жалобы, которые поступают в управляющую компанию на соседей-владельцев домов. Управляющая компания Clever Estate был составлен антирейтинг с типичными нарушениями правил, которые происходят на территории коттеджного поселка.

Первое место с огромным отрывом было занято жалобами про систематические нарушения тишины в позднее время. К этому пункту отнесли громкую музыку, песни, шум, создаваемый работой газонокосилки, бензопилы и пр. Эти жалобы, как правило, сопровождаются жалобами на дым от мангалов и барбекю.

Второе место по праву было отдано жалобам, связанным с замусориванием территории поселка. К этому пункту относятся не только пакеты с мусором, но и многочисленные окурки и фантики от конфет.

Третье место заняли жалобы населения, связанные с запрещенной парковкой. Количество паркуемых автомобилей превышает количество парковочных мест.

В так называемый антирейтинг также вошли жалобы, связанные с несанкционированным строительством на границах участка, с надстройкой или перестройкой домов, мешающих соседям, нарушающих архитектуру их участков или ухудшающих освещенность.

Кроме этого, отдельно была зафиксирована группа с оригинальными нарушениями, которые связаны с особенностями дизайна ландшафта поселка. Можно привести следующий пример. Если на территории коттеджного поселка существует декоративный водоем или фонтан, то управляющая компания на протяжении лета  получает жалобы о регулярном купании в них жителей поселка.

Dachnyi-Variant.ru