Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Массовая застройка в Подмосковье угрожает историко-культурному наследию

11 мая 2012

В Сергиевом Посаде развернуто масштабное  строительство коттеджных поселков. Как и в случае с Бородинским заповедником, руководители проекта игнорируют нормы действующего законодательства и посягают на историко-культурное наследие. 

По сведениям «Российской газеты», районная и городская администрации проигнорировали выездное заседание, в котором принял участие министр культуры РФ Григорий Ивлиев. Однако в защиту застройки выступил глава района Владимир Коротков. Он заявил, что защитники историко-культурных ценностей создают себе пиар, придумывая проблему, которой нет.

В такой ситуации новый коттеджный посёлок будет возведён лишь в нескольких километрах от святыни. Председатель комиссии по культуре Общественной палаты РФ Павел Пожигайло считает, что продолжение массовых застроек приведёт к блокированию всех пеших подходов к храму, а также к уродованию уникальных живописных видов Радонежа.

Опытные эксперты  вынуждены отметить, что подобные действия – закономерная реакция девелоперов на небывалый рост потребительской активности  в сегменте продаж загородной недвижимости. Такие явления как «дачи - Сергиев Посад» и «Бородинская застройка» возникли в ответ на миллионы объявлений приблизительно такого характера: срочно дорого куплю земельный участок за МКАД, куплю участок в Подмосковье, куплю землю, куплю квартиру за МКАД. Свято место пусто не бывает и вскоре, правда в несколько меньших объёмах, начали расти как на дрожжах другие объявления: продам участок в Подмосковье с домом под ключ, продам земельный участок без подряда, коттеджи в Подмосковье - дешево и т.п. Как результат, для некоторых площадь для застройки стала дороже национальной культуры.

 

«ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ»