Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Материнский капитал можно будет использовать в качестве оплаты ипотечного кредита

27 сентября 2014


Минтруд РФ вынес на рассмотрение предложение, по которому предлагается разрешить использование в качестве оплаты первого взноса по кредитам ипотеки материнский капитал. При этом также предлагается не дожидаться периода, когда ребенку исполнится три года.

На данный момент материнский капитал, выданный родившим или усыновившим более одного ребенка людям, может быть потрачен на образование, погашение ипотечных кредитов, а также на то, чтобы сформировать трудовую пенсию накопительным способом. Для того чтобы воспользоваться этими деньгами для оплаты первоначального взноса при оформлении кредита с целью покупки жилья, необходимо ждать три года с момента рождения ребенка или его усыновления. По мнению экспертов, изменение именно этого правила поспособствует не только развитию ипотечного рынка, но и станет хорошей помощью семьям, желающим купить жильё.

Статистика Минтруда показала, что в период с 01.01.2009 по 01.01.2014 в Пенсионные фонды территориального значения с просьбами разрешить использовать материнский капитал обратилось 2,287 миллионов семей, и почти все из них хотели потратить эту сумму на то, чтобы улучшить жилищные условия.  Большая часть из них, а именно 2/3, хотела погасить основной долг и уплатить ипотечные проценты.


Dachnyi-Variant.ru