Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Сделки с недвижимостью будут регистрировать в два раза быстрее

30 августа 2014


Объединение в один орган Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости и позволит сократить сроки учетно-регистрационных действий. Так, будет сокращен срок регистрации сделок с недвижимостью: вместо 18 календарных дней он будет составлять от 5 до 7 рабочих дней. Проект закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» уже одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. Правительство рассмотрит законопроект Минэкономразвития на следующей неделе. Работа по новым правилам может начаться в 2017 году.

По словам представителя Минэкономразвития, уменьшение срока регистрации сделок, использование единой процедуры для созданных объектов недвижимости – это возможность уменьшить финансовые затраты, сократить время и снизить судебные издержки, связанные с оформлением прав. Права собственников будут лучше защищены, а также повысится эффективность оборота недвижимости, и он станет более прозрачным. В результате ожидается снижение рисков инвестирования в строительной сфере, а также в целом при реализации масштабных долгосрочных инвестиционных проектов.

Сейчас Росреестром ведутся два параллельных реестра: государственный кадастр недвижимости (ГКН) и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Предполагается объединить их и создать Единый государственный реестр недвижимости. В него будут включены и данные об уникальных характеристиках объектов недвижимости, и сведения о зарегистрированных на них правах.


Dachnyi-Variant.ru