Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Покупатели все реже хотят приобретать участки без подряда

20 ноября 2013


С начала 2013 года стоимость участков без подряда выросла в пределах 10%, но в основном причиной такой положительной динамики является сокращение предложения. При этом, по словам экспертов, число сделок с участками без подряда составляет ежеквартально 60,5 - 64% среди всех сделок с домовладениями на малоэтажном рынке.

Как говорят специалисты, в последние годы неуклонно уменьшается число предложений по продаже участков без подряда. В основном продажей таких участков занимаются компании, которые не имеют денег и стремятся получить прибыль любой ценой. Маржинальная прибыль от продажи участков невелика, и компании-застройщики это понимают, поэтому всегда стараются строить дома, например, таунхаусы или малоэтажные многоквартирные комплексы.

По словам экспертов, сейчас покупатели уже поняли всю непривлекательность жизни на стройке в течение 3 – 5 лет, в поселке без коммуникаций и с массой эстетических неудобств. Среди вышедших на рынок в 2013 году коттеджных поселков, где имеются участки без подряда, подавляющее большинство (больше 65%) сформированы не профессиональными девелоперами, а новичками в лэнд-девелопменте, которые делают первые шаги в этой сфере и еще имеют иллюзии насчет экономической привлекательности рынка.

Что касается наиболее доступного формата «суперэконом», он и сейчас пользуется высоким спросом,  доля таких сделок составляет более 55% от общего числа. Кроме того, в 2013 году увеличился интерес покупателей к участкам других категорий эконом-класса. Это участки в Московской области, с проложенными коммуникациями, сейчас их часто покупают семьи из регионов с целью строительства дома с комфортными условиями проживания. Средняя стоимость участка и дома в Подмосковье площадью 130 м2 составляет 5 млн. рублей.

Более всего востребованы сейчас участки без подряда с готовыми инженерными сетями, в хороших поселках, расположенных в 20 – 30 км от Москвы. Такие объекты продаются по цене от $13 тыс. за сотку до $15 тыс.


Dachnyi-Variant.RU


База недвижимости
с объявлениями от собственников