Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Кадастровой переоценкой спровоцирован рост стоимости земли

03 апреля 2013


Стоимость предложений по различным сегментам рынка загородной недвижимости возросла с октября 2012 в среднем почти на 20%, вопреки зимнему сезону. Аналитики связали столь заметное прибавление с проведением в Подмосковье кадастровой переоценки стоимости земель.

С октября наиболее сильно подорожали наиболее дешевые из предложений (на 43%): участки без подряда и коммуникаций, расположенные на удалении от МКАД на 90 километров и более. В октябре средней стоимостью сотки земли там были цены в 7500 рублей. Февральские цены увеличились до 10750 рублей. Существенно увеличили среднюю стоимость предложений по эконом-классу, расположенных от МКАД в пределах 30 км. (почти на треть). Осенью сотку земли продавали в таком сегменте в среднем по 50000 рублей, но цена февраля достигает 65000 рублей. Третью позицию по увеличению средней цены заняли предложения "суперэкономкласса" на удалении от МКАД до 90 км. (подорожали на 29% - до 13500 руб. за сотку).

Существенно скорректировать цены предложений загородной недвижимости побудила кадастровая переоценка стоимости земель. Приведение ее в соответствие с рыночной, что сказывается не только на платежах налогов. Девелоперами теперь учитывается увеличение налогового бремени при расчетах стоимости продаж недвижимости конечным потребителям. Но остается неизменной стоимость по сотке земли для всех зон удаленности от МКАД для сегмента бизнес-класса.


ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ
Информационный портал о загородной недвижимости