Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Сельскохозяйственные земли станут изымать втрое быстрее

30 октября 2012

Власти значительно повысят штрафы при нецелевом использовании сельхозземель и упростят изъятие участков от недобросовестных собственников. Минсельхозом подготовлен проект такого федерального закона по просьбе губернатора Подмосковья С.К. Шойгу. Совсем скоро документ внесут в Госдуму.

Приняв губернаторство в Подмосковье с мая 2012 г., Шойгу незамедлительно обратился к российскому президенту В. Путину. Он попросил расширить полномочия у региона для наказания недобросовестных собственников участков сельхозназначения и предоставления властям региона возможности при неиспользовании земель или нецелевом использовании даже изымать подобные участки в случае необходимости. Большинство предложений губернатора Шойгу были отражены в этом федеральном законопроекте.

Штрафы при неиспользовании участков сельскохозяйственного назначения в Московской области, сейчас зафиксированные на уровне 5 000 рублей (для граждан) и достигающие 100 000 рублей (для юридических лиц), при новом подходе предлагают рассчитывать на основе кадастровой стоимости участков. Это значительно увеличит ощутимость штрафов как для физических, так и для юридических лиц. По законопроекту величины штрафов за пустующие сельхозземли или используемые не по их прямому предназначению составят до 3% кадастровой стоимости участков (для граждан), до 5% у должностных лиц, до 6% для юрлиц.

Соответствующие поправки предполагается внести в Кодекс по административным правонарушениям РФ. Также значительно проще будет и процедура изъятия сельхозземель у недобросовестных собственников. Документом сокращен минимальный срок со времени выявления факта неиспользования участка по назначению (с 3 лет до 1 года), после истечения которого государство вправе в судебном порядке требовать изъятия участков, чтобы затем вновь выставлять их на торги. Максимальный срок, после истечения которого регионы правомочны начинать процедуру по изъятию земельных участков, составит 2 года.


ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ. Портал о загородной недвижимости