Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Строительство коттеджей хотят поставить на государственный контроль

22 октября 2013


Власти хотят контролировать строительство объектов, площадь которых составляет меньше 1500 м2, в том числе и строительство коттеджей. Такое предложение направил в Госдуму Валентин Пахомов, председатель Мосгосстройнадзора.

Как он отметил, именно во время строительства сооружений площадью менее 1500 м2 происходит большинство аварий. Также с целью снизить число аварий предлагается сделать обязательной сертификацию основных строительных и отделочных материалов: цемента и др.
 
Надзор за строительством  крупных объектов (то есть объектов площадью более 1500 м2) сейчас начинается с получения разрешения на строительство, а заканчивается получением заключений о том, что построенный объект соответствует проекту. По утверждениям чиновников, если проверки будут распространяться и на объекты меньшей площади, это не приведет к нарушениям прав собственников.

В Госдуму направлены рекомендации, согласно которым предполагается закрепить за каждой стройкой инспектора, чтобы он регулярно, по плану проверок, выезжал на объект. Большинство нарушений, которые ведут к авариям, — это несоблюдение строительных норм и правил. Если инспектор обнаружит такие нарушения, он берет их на контроль до полного устранения, а к застройщику применяются меры административного воздействия.


Dachnyi-Variant.ru