Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

У арендаторов увеличивается спрос на загородные коттеджи

22 мая 2015


Весна в Московском регионе ознаменовалась повышенным спросом на загородное жилье: примерно на 29% вырос интерес людей к коттеджам. В то же время эксперты рынка заметили, что предложение по загородным домам на рынке снизилось почти на 24%.

Из статистики, очевидно, что спрос связан с наступлением летнего периода. В этом году будет наблюдаться повышенная активность покупателей в сегменте аренды домов и дач. Больше всего клиентов интересуют дома в ценовом диапазоне от одной до трех тысяч долларов, а на вторых позициях по популярности загородное жилье с арендой не дороже тысячи долларов.

В апреле арендодатели предлагали жилье в ценовом диапазоне от 1 до 3 тысяч долларов и доля таких домов от общего числа составила 46%, на вторых позициях дома стоимостью аренды до тысячи долларов в месяц, бюджетное предложение покрывает только 27% рынка.

В интервале от 1 до 3 тыс. долларов почти 19% домов располагаются на расстоянии в 20 км от МКАД, а 15% коттеджей с той же арендной ставкой территориально находятся в 25-29 км от МКАД.

В самом популярном сегменте с ценами от одной до трех тысяч долларов большая часть домов находятся в направлении юго-запада от столицы, это примерно 17% домов в той стороне Подмосковья. Более дешевый сегмент до тысячи долларов, в основном, сосредоточен в направлении юга Московской области, их, среди всех домов 5%. Элитное арендное жилье с ценами от трех до пяти тысяч долларов находится строго на западе Подмосковья. Доля элитного арендного жилья от рынка примерно 12%.

Если составить импровизированную “розу ветров” недвижимости, то становится ясно, что максимальное предложение по аренде, а это около 30% рынка, составляют коттеджи в западном направлении. На второй позиции предложения на юго-западе – почти 23%. А на последних местах рейтинга дома с арендой на востоке Подмосковья – около 2,4%.

Радиус популярности распределился таким образом: на расстоянии 10-15 км от Московской кольцевой автодороги находится 36% загородного жилья с арендой, за границей от МКАД в 20 км уже предложений гораздо меньше – около 24%.

Минимальная арендная ставка отмечена на северо-востоке Подмосковья и составляет 55 тысяч рублей.

Самая большая цена за аренду загородного коттеджа зафиксирована на традиционном для дорого жилья западном направлении области, она равна 180 тысячам рублей.