Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Владельцев маленьких участков хотят избавить от уплаты налога

06 ноября 2012

Политической партией "Справедливая Россия" будет выносить для рассмотрения в Госдуме законопроект по отмене налога с земельных участков меньше 8 соток, при условии, что участок у владельца - единственный, причем хозяин не занимается на нем предпринимательской деятельностью. Инициаторы законопроекта рассчитывают, что у него есть хорошие шансы для утверждения.

Депутаты утверждают, что этот шанс для простых людей выживать после наступления последствий вступления в ВТО и заполнения прилавков неоправданно дорогими импортными продуктами нужно сохранить. Они предлагают продумать механизмы компенсации выпадающих доходов казны путем увеличения налогообложения особняков с роскошными угодьями. Справедливороссы утверждают, что, по рассчетам Счетной палаты, суммарные площади земельных участков, которые подпадают под льготное налогообложение по условиям законопроекта, составят примерно 400 000 га. Налоговых платежей по земельному налогу с этих 400 000 га в общем исчислении может быть взыскано около 260 млн. рублей ежегодно. Это почти незаметно будет для масштабов приращения госбюджета. "Для владельцев дач и огородов уплата земельного налога может быть весьма чувствительной", - уверен председатель Н. Левичев.

Максимальная ставка налога по действующему законодательству составит до 0,3% кадастровой стоимости земли. За стандартный участок из шести соток владельцев могут обязать заплатить до 30 000 рублей. Многим людям, особенно - пожилым и малообеспеченным гражданам, их единственные шесть соток - возможность поработать на земле, соприкоснуться с хоть какой-то природой, обеспечить себе летний отдых. Так что эсеры считают несправедливым и совершенно неправильным "задушить" их при помощи налогов.


ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ
Информационно-рекламный портал о загородной недвижимости