Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Дачные участки. Продажа дачных участков. Дачные участки в Подмосковье и соседних областях

Покупка и продажа дачных участков в Подмосковье, а также в ближайших областях, на рынке загородной недвижимости ведется достаточно активно. Покупателей загородного жилья по-прежнему интересуют варианты, расположенные в дачных и садовых товариществах, поскольку ценовая категория таких объектов бывает ниже, чем в современных организованных поселках.

Дачный участок

 

Цена на дачные участки, безусловно, зависит от множества разнообразных факторов, что делает ценовой диапазон предлагаемых объектов, достаточно широким, что в итоге позволяет купить дачный участок в Подмосковье недорого практически любому работающему горожанину.
Дачные участки в Подмосковье, а также недорогие готовые дачи, еще недавно были расположены исключительно в СНТ и различных дачных объединениях. Естественно, рынок не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые современные поселки с улучшенной инфраструктурой и весьма приемлемыми ценами.

Но, несмотря на это интерес граждан к обычным садовым и дачным товариществам не ослабевает. Причиной тому, вероятно, служит тот факт, что покупатель не всегда готов начинать обустройство своего дачного участка в практически не заселенном поселке, когда не очень понятно, кто будет являться соседом, и какие дома будут стоять рядом. Этого нельзя сказать о тех дачных и СНТ, которым уже не три и не пять лет и уже понятен их в целом сложившийся облик.

Конечно, у таких объединений есть немало положительных качеств, но и недостатки присутствуют совершенно точно. Несмотря на то, что недорого купить дачный участок с домом в садовом товариществе очень несложно, то при решении бытовых вопросов могут возникнуть проблемы из-за плохо развитой инфраструктуры.

Ну и конечно, покупка дачного участка в СНТ или дачном товариществе для многих является делом привычки, особенно для старшего поколения.

Сразу же возвращаясь к современным организованным дачным поселкам необходимо заметить, что здесь существует множество отличных предложений по продаже дачных участков в Подмосковье и соседних областях, и количество заинтересованных в покупке людей с каждым годом только растет. Это объясняется, как правило, изначально лучшей организацией поселков, наличием необходимых коммуникаций, охраны, площадок для развлечения и отдыха, а иногда собственных магазинов и аптечных пунктов на территории. Ценовой диапазон, когда осуществляется продажа дачных участков или дачных участков с домом также необычайно широк, так что выбор есть, это точно.


Купить дачный участок в Подмосковье или ближайшей области легко!

Безусловно, цены на загородную недвижимость за последнее время существенно увеличились, но, тем не менее, при тщательном поиске найти уже готовую дачу или дачные участки недорого определенно можно. Для более удачного поиска постараемся дать несколько простых советов, которые как бы «лежат на поверхности», но напомнить о них, мы считаем необходимым.

1). Прежде всего, определитесь, для чего вам нужна дача – для сезонного или постоянного проживания.

Это самый важный вопрос, от которого будут зависеть не только первоначальные, но и последующие затраты. Здесь все просто: теплый зимний дом изначально будет стоить дороже летней дачи, но при этом потребует необходимых коммуникаций. Коммуникации, способные бесперебойно работать в зимний период всегда дороже, а обслуживание их значительно сложнее. Не забывайте также, что до дома зимой всегда должна быть возможность добраться на машине, поэтому чистка снега – обязательная вещь, разумеется также со всеми вытекающими на это затратами. Если Вы определились с выбором, то это уже проще – круг поиска сужается.

2). Решите, какая площадь дачного участка или дома Вас устроит.

Для летнего проживания дом нужен поменьше, а для постоянного естественно больше. А вот на участке лучше не экономить. Постарайтесь купить дачный участок в Подмосковье или в другой области не меньше 12 соток, а при финансовых возможностях возможно и больше. Как показывает практика продажа дачных участков менее 9-10 соток, не очень востребована рынком. Поэтому, если вдруг вы захотите потом продать дачный участок, то сделать это будет проще, если он будет большой. Также на таком участке гораздо больше места для воплощения задуманных идей, а вот шума от соседей будет значительно меньше.

3). Теперь самое время определиться с расстоянием до вашей дачи от города и её окружением.

Здесь все просто, но и сложно с другой стороны. Понятно, что ближние дачи стоят дороже, а дальние дешевле. Но очень часто, когда предполагается продажа дачных участков или продажа дачного участка с домом, продавцы некорректно указывают расстояние от города. Зачастую, бывает, что километраж указывается по прямой линии от города, а не по реально существующим автомагистралям. Поэтому узнав у продавца местоположение дачного участка или дома, воспользуйтесь поиском, например, при помощи карт системы Яндекс или Google. Посмотрите, какие дороги ведут к поселку, есть ли альтернативные пути подъезда. На картах можно померить кратчайшее расстояние до города как раз по существующим дорогам – делается это все автоматически, что крайне удобно.

Также в системах этих поисковиков есть отличная возможность посмотреть карту местности в режиме спутника, т.е. как обычную фотографию, только сделанную из космоса. Это очень полезный инструмент, который позволяет увеличить карту достаточно сильно. Вы сможете разглядеть те вещи, которые наверняка не заметите, когда приедете на место смотреть свой дом или выбирать дачные участки. В моей практике были случаи, когда, например, за березовой рощей, которая находилась рядом с очень красивым и недорогим дачным участком, проходило параллельно несколько высоковольтных линий электропередач (ЛЭП), а в другом месте в километре от дачи, находилась фабрика по заготовке мяса, и периодически неприятный запах сразу перечеркивал все прелести этих мест. Такой дачный участок купить можно, но вот что вы потом будете с ним делать  - очень сложный вопрос!

При использовании вышеуказанных карт вы сразу заметите, например, крышу большого здания, которая будет явно выделяться на фоне деревенской застройки. Или увидите рядом с поселком длинную просеку в лесу – явное указание, что сюда стоит наведаться и посмотреть, для чего она предназначена. Кстати, большую мусорную свалку, вы также сможете заметить и вычеркнуть предлагаемый вам вариант из своего списка.

Будьте внимательны, недорогие дачные участки в Подмосковье или объявление типа «Продажа дачного участка с домом недорого» должны привлечь ваше пристальное внимание и проверить такой объект недвижимости нужно как можно тщательнее!

Теперь самое время заняться активным поиском. Если Вы самостоятельно дадите объявление типа «Дачный участок купить недорого», то не рассчитывайте на большое количество предложений со стороны продавцов. Продажа дачных участков, а также недорогих готовых дач осуществляется самыми разнообразными способами: это могут быть газеты с объявлениями, различные информационные ресурсы в сети Интернет, а некоторые продавцы не брезгуют и расклейкой рекламных объявлений на столбах и заборах. Старайтесь использовать все возможные варианты для успешного поиска.

Здесь кстати, еще один совет: если вы хотите купить дачный участок в Подмосковье и ищите соответствующую загородную недвижимость по газетам с объявлениями, постарайтесь раздобыть и местные областные газеты (там, где вы ищите дачу), так как в них часто попадаются интересные варианты, которые не публикуются в центральных и всем известных изданиях. Также приезжая на просмотр садового дачного участка или дачи, всегда читайте расклеенные объявления. Зачастую, в них может оказаться весьма привлекательный вариант, который будет расположен совсем рядом и ехать на просмотр второй раз уже не понадобится.

По мере поиска у вас сложится четкая картина по всем существующим загородным объектам, и вы будете четко понимать, что и за какие деньги сможете купить.

Напоследок еще несколько коротких обобщающих рекомендаций по покупке готовой дачи или участка для дачного строительства:

- если вам нужна готовая дача, а денег на неё не хватает, рассматривайте варианты на большем удалении от города. Иногда дополнительная разница в 40-50 км удешевляет аналогичный объект на 20-30%, а проехать такое расстояние вы сможете не более чем за 30-40 минут;

- если на загородную дачу под ключ также не собрать сразу всех средств, вы можете купить дачный участок с домом, где не всё до конца сделано или не закончена отделка. Подвести воду в дом, сделать забор или осуществить небольшой ремонт можно и позже, а стоить такой вариант будет однозначно дешевле;

если вы рассчитываете купить дачный участок для строительства, то лучше «взять» участок размером 15 соток на расстоянии 70-80 км от города, чем 9 соток на расстоянии тридцати километров. При этом цена, скорее всего, будет одинаковой, но время, сэкономленное в пути, никак не будет сопоставимо с тем временем, которое вы будете с удовольствием проводить на участке большей площади;

- при выборе участков, для необходимой экономии, выбирайте вариант «без обязательного подряда на строительство». Купить дачный участок недорого при таком варианте будет значительно проще, документы оформляются быстрее, а еще вы не будете связаны обязательствами построить дом, да еще и в ограниченный период времени рассчитаться за него;

- если вы планируете возвести дачу самостоятельно, то при покупке дачного участка под застройку придерживайтесь выбора земли с самыми необходимыми для этого коммуникациями. Не платите за лишнее, за то, что вам не понадобится. Для летнего проживания подойдут только электричество и летний водопровод (или колодец), для круглогодичного пребывания потребуется полный набор, включая газоснабжение, «зимней воды», а возможно и канализации;

И повторюсь еще раз, если вы не нашли подходящую дачу или дачный участок ближе к городу, смело переходите к поиску предложений среди так называемых «дальних дач». Цены там ниже, а выбор больше!

На сегодня это всё, надеюсь, что что-то полезное из этой статьи вы узнали.
Удачи вам в поиске и покупке загородной недвижимости!

Иван Кутузов
Фото: http://fotolia.com