Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Дальние дачи. Предложения в дачных и коттеджных поселках


Традиционное начало хорошего спроса объектов рынка загородной недвижимости произошло почти с мая. Начало сезона совпало с очередным резким увеличением количества новых предложений объектов недвижимости в сегменте "дальних" дач. За первые пять месяцев года в продаже есть уже предложения в 125 поселках. По прошедшему году общее количество предложений первичного рынка от электрофицированных и газифицированных поселков удаленных в пределах 120 километров от Москвы превышало 400 объектов. С наступлением традиционно горячей поры при реализации загородной недвижимости – лета, покупатели подбирают объекты, и их выбор определяют множество факторов.

Дача в Подмосковье купить

Количеством предложений по дальним дачам отличается и опережает остальных Новорижское шоссе. Потом следуют предложения Симферопольского, Киевского и Калужского шоссе. Ниже популярность Ленинградской и Волоколамской автотрасс, а также Каширского и Ярославского направлений. На Рублевке дальние дачи вообще отсутствуют, ведь это самая короткая трасса. Чаще всего предложениями эконом-сегмента оказываются "просто нарезанные" участки без подрядов на строительство.

Лишь около 5% коттеджных поселков эконом-класса, например, на Симферопольском и Новорижском направлениях имеют все подведенные коммуникации: газоснабжение, электроснабжение, водопровод и канализация. Стоимость коммуникаций при этом определяется по одному из двух вариантов: или ее привязывают к площади приобретаемой земли (определяют, в среднем, по 100000 рублей с сотки), или делают целевой, не зависящей от величины приобретаемых участков (водоснабжение - приблизительно 115000 рублей, газификация - от 125000 рублей, подвод электричества к домовладению - 35000 рублей за киловатт).

По Симферопольскому направлению можно купить участок в Подмосковье почти в пятидесяти поселках. Коттеджный поселок "Чеховские дачи", например, распродает последние двадцать участков под строительство без подряда (всего в нем 296 участков с площадью от 6 до 25 соток). При завершающих продажах стоимость земли за сотку коттеджного поселка примерно составит 135000-159000 рублей. Дачные участки поселка Березкино предлагают с подведенными и действующими коммуникациями. Поселком выставлены на продажу 8 проектов с деревянными домами из оцилиндрованных бревен, но доступна и покупка участков без подряда на строительство. Главным преимуществом поселка является проведение всех коммуникаций к участкам в разведенном под землей виде. Стоимость сотки там достигает 85000 рублей. Поселок разделили на 345 наделов величиной от 8 до 27 соток. До Березкино благоустроили удобный подъезд, проложили асфальтированную дорогу даже и к каждому участку. Собственной службой эксплуатации осуществляются контроль порядка, содержание в отличном состоянии и чистоте дорожного полотна, зон отдыха.

По Каширскому направлению предлагают участки двадцать поселков с ценой сотки от 6500 до 128000 рублей. Расположены они в удаленности от 90 до 120 километров от Московской Кольцевой дороги. Стоимость сотки там определяется расположением поселков, их благоустройством и пакетом предлагаемых коммуникаций. Рынок загородной недвижимости Подмосковья по Каширскому направлению разделен на предложения разных ценовых сегментов. Нижним ценовым сегментом предлагаются участки со стоимостью коммуникаций не включенной в цену земли. Поэтому чаще всего итоговой суммы покупки вам сразу не узнать. Среди среднего ценового сегмента - охраняемые поселки, где благоустроена территория и присутствуют дизайнерские элементы. В верхнем ценовом сегменте поселки отличаются готовыми коммуникациями, несколькими очередями застройки, возможностью купить готовые домовладения или участки с подрядом и подведенными качественными коммуникациями.

Организованные поселки с дальними дачами первыми начали застраивать южнее Москвы – на территории Тульской области, где давно уже отработали порядок реализации земельных участков, что позволит приобрести их с наиболее выгодными условиями. Простота и дешевизна получения исходно-разрешительной документации для строительства, наличие необходимых электрических и газовых мощностей там значительно лучше, чем по перегруженному проектами Подмосковью. На юг от Москвы уходит также два из наиболее обустроеннейших региональных шоссе – Симферопольское и трасса "ДОН". Так снимается вопрос насчет транспортной доступности у дальних дач, часто - один из важнейших. Всего сорок минут от МКАД до великолепных ландшафтов Тульской области: тихих речных заводей и густых лесов. В южном направлении климат значительно мягче, чем в северной или восточной части Подмосковья.

Покупатели с каждым годом все разборчивее, их не соблазнить недостаточно качественными предложениями. Выбрать и купить дачу сложнее, чем это представляется сначала. Этот рынок отличается большим разнообразием – по местоположению, качеству предложений, стоимости объектов. Состояние и пропускная способность автотрасс значительно определяет степень ликвидности объектов. Реконструкцией автотрасс значительно повышается стоимость (до 10-15%) объектов поселков Ярославского, Новорижского и Минского направлений. Выбор доступных предложений в удалении от Москвы до 120 километров - существенный с огромным разбросом по стоимости. Стоимость участков земель на дальних дачах определяется расположением (близостью водоемов, лесов, населенных пунктов); благоустройством (ландшафтным дизайном, наличием обустроенных зон общего пользования, различными архитектурными решениями), ну и конечно - фантазией их владельцев.

Фото: http://fotolia.com