Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Деревянные дома из клееного бруса. Современные коттеджи из современного материала


В наше время застройщик предлагает самые разноплановые архитектурные решения и немалый выбор материалов для строительства дома. Деревянное домостроение по-прежнему в моде, а благодаря клееному брусу завоевало популярность, даже у любителей зданий из пеноблока и кирпича. Универсальность клееного бруса позволяет его с одинаковой надежностью использовать для возведения перегородок, стен, сборки окон и дверей, а также производства декоративных элементов.

Коттедж из клееного бруса

На заводе клееный брус набирают из отдельных деревянных планок – ламелей, которые затем склеивают при помощи специального клея. В результате получается прочный и упругий материал, который лучше, чем обычное дерево, с его неоднородной структурой, где встречаются сучки и червоточины.

Если сравнивать структуру обычного дерева и клееного бруса, то у второй больше преимуществ для устойчивости здания. В конструкции такого деревянного дома из клееного бруса все связи являются упругими, и даже в условиях сейсмической опасности дом легко выдерживает деформации. Строители могут экспериментировать, собирая дом в виде необычной конструкции или создавая просторную планировку в интерьере.

Стабильная, упругая форма бруса позволяет собрать дом или коттедж, в котором стандартные по толщине балки перекрывают большие пролеты размером в целое помещение. Повышенная прочность бруса идеально подходит для сборки уникальных строительных конструкций, несущих особо ответственные нагрузки, к примеру деревянные клееные фермы, на которых опирается кровля в спортивных сооружениях, культурно-зрелищных центрах, складах и сельскохозяйственных зданиях.

При производстве бруса дерево обрабатывают специальным образом, благодаря чему его влажность не превышает 12 %. Этот показатель позволяет исключить коробление и любые деформации, возникающее при его усадке или температурно-влажностных колебаний. Деревянные дома из клееного бруса вводятся в эксплуатацию сразу как их построили, так как нет необходимости ждать, пока у обычного бревна произойдет усадка - естественная деформация, которая становится причиной кривых окон и дверей. Кроме технических характеристик брус всегда считался идеальным материалом с точки зрения экологии: его собирают из обычного дерева без применения формальдегидных смол.

При всей своей прочности клееный брус сохраняет легкий вес. Небольшой общий вес здания позволяет отказаться от массивных железобетонных фундаментов и смонтировать деревянный дом на металлических сваях, например, на винтовом фундаменте или на облегченном фундаменте из блоков. К примеру, под сруб из оцилиндрованного бревна всегда требуется усиленная фундаментная конструкция.

Дома и коттеджи из клееного бруса отлично выдерживают агрессивную среду. Поэтому клееный брус используют и для промышленного строительства, например складов, где хранятся минеральные удобрения для сельского хозяйства. Целая отрасль домостроительства - каркасное домостроение, основана на свойствах клееного бруса. Из него легко сколотить простейший каркас, который затем обшивается OSB-фанерой или SIP-панелями.

При изучении технико-экономических показателей становится очевидно, что в начале производства себестоимость клееного бруса оказывается выше, чем у обычного бревна. Но если взглянуть в будущее, на весь период эксплуатации деревянного дома, то ясно, что клееный брус выигрывает у всех своих конкурентов.

Классическое бревно, не обладая такими свойствами, быстро коробится, деформируется, не противостоит жучкам-короедам. Хорошие качества бруса прекрасно дополняет "мебельная" поверхность - стороны с идеальной геометрической обработкой, которая позволяет практически не использовать отделочные материалы.

Стены деревянного коттеджа из клееного бруса выглядят презентабельно, как будто покрыты блок-хаусом. Планировка дома не ограничена капитальными стенами; балки из бруса позволяют перекрыть большое пространство, внутри которого можно организовать жилплощадь по своему вкусу.