Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Дома для сезонного и постоянного проживания - различия в конструктивных особенностях и коммуникациях

Кто-то выбирает загородный дом как способ отдохнуть от суеты, уединиться на природе, забыть шумный мегаполис. Другие хотят купить дом для постоянного жительства: чистый воздух, спокойствие и возможность всегда выйти на природу, что удобством значительно превосходит жизнь в квартире.

Дома для сезонного или повседневного проживания разлличают, чаще всего, по материалу, из которого строится здание, отопительной системе и характеристикам коммуникаций. Правильно выбранный материал гарантирует почти на три четверти сбережение тепла в доме. Это достаточно важно при постоянном загородном проживании. Дом для сезонного проживания обычно отапливается электробатареями или простейшими отопительными котлами.

Инженерное обеспечение дома
Если вы собираетесь купить землю в Подмосковье недорого и обзавестись загородным домом, то стоит определиться: для чего вы его строите. Тщательно продумайте вопросы организации отопления, оборудование помещений для туалета, ванной. Придется выбирать материалы для строительства, отделки и решать, чему лучше отдать предпочтение из множества вариантов. Часто это непросто для обычного человека. Но по умеренной цене или даже бесплатно с этим поможет справиться подрядчик.


Конструктивные особенности домов: фундамент, стены и кровля

Когда вы определитесь с местоположением дома, задумайтесь что вы хотите купить (или выстроить). Совсем недавно многие дома в Подмосковье были бревенчатыми. Изредка выделялись кирпичные. Встречались и "засыпные": стены состояли из наружных и внутренних щитов, а между ними засыпали шлак для теплоизоляции. Большинство перечисленных домов еще сохранились, но в окружении современных строений.

Довольно часто сейчас встречаются каменные дома. К ним можно отнести различные кирпичные, пенобетонные, газобетонные, просто бетонные (с опалубкой съемной и несъемной); деревянные срубы из бревен, дома с оцилиндрованными бревнами; дома из обычного пиленого бруса. Используют и профилированный или "шпунтованный" брус, клееный брус; иногда встречается и утепленный брус - узкие, сильно вытянутые деревянные сэндвич–панели. Технология, схожая с сэндвич-панелями, используется и в строительстве каркасных деревянных домов.

Кто-то нахваливает брусовый дом, что обложен кирпичом. Другому нравится газобетон. Плотники, возводящие сруб у соседей, плюются при упоминаниях оцилиндрованных бревен. Дом для постоянного проживания строят любым из перечисленных типов материалов. Но важнее построить его с помощью надежных квалифицированных строителей и с соблюдением всех современных технологий. Тогда он будет для жильцов хорошей защитой от морозов, вьюг или дождей, не разорит хозяев стоимостью владения и расходами на отопление.

При хорошем уходе здание прослужит дольше, так что и внукам пригодится. Технически возможно построить дом, сохраняющий тепло зимой от выходных до выходных. Это строение, соответствующее стандартам "пассивного дома", хорошо утепленное здание, с ленточным фундаментом, что закладывают значительно ниже глубин промерзания зимой почвы или с подвальным помещением.

Многие горожане каркасный дом домом не признают и инстинктивно расположены к каменному. Каменные дома (даже из относительно недорогих пеноблоков) - не наилучшее решение при сезонном проживании. Строить каменный дом всегда дороже, чем одинаковый по площади деревянный. Ведь потребуется, например, более дорогостоящий и надежный фундамент.

Деревянные и каркасные дома обычно выдерживает фундамент буронабивной свайный или столбчатый, свайный винтовой или ленточный мелкозаглубленный. Все они пригодны для грунтов Подмосковья. Многие специалисты - строители и риэлторы считают лучшим при сезонном проживании любой тип деревянного дома. Отличается он от дома постоянного проживания толщиной стен, устройством теплоизоляции, иногда неотапливаемым санузлом.

Кровлю - одну из важнейших в домах - часто пытаются "достроить по остаточному принципу". Но есть принципы определения ее оптимального типа с обычной скатной кровлей. Кровлю дома с сезонным проживанием часто оставляют зимой без постоянного присмотра, регулярной очистки снега. Никто вовремя не заметит протечку или повреждение ледяными наростами системы стока воды.

Строительство кровли
Покупая дом, лучше избегать тех вариантов, где кровля сложной формы. Если вы делаете свой проект коттеджа или дома, то целесообразнее выбирать его с простой кровлей. Ендовы, элементы конфигурации сложной кровли приводят к скоплению мусора, появлению "снежных мешков", доступ к которым затруднен. Не стоит допускать больших участков крыши с малым наклоном ската. Как правило, там сильно накапливается снег и может пролежать в таких «укромных» местах до самой весны, неравномерно нагружая кровлю.

Покрытие крыши дома для временного проживания лучше выполнять из листовой металлочерепицы. Другой вариант - из профилированных металлических листов (как правило оцинкованных), уложенных от конька к карнизу без оставления горизонтальных швов. Укладка их не потребует высокой квалификации. У кровли дома с сезонным проживанием нужно минимизировать количество стыков элементов кровли и обеспечить качественный монтаж по наименее трудоемкой технологии.

Дому для постоянного проживания подойдут кровли любого типа. При этом особо ценятся надежность, долговечность. Кровлю лучше делать удобной для обслуживания со переносных или стационарных лестниц. К местам, где потенциально возможны проблемы, нужно обеспечить доступ из дома. Существующие обогреваемые подкровельные помещения должны грамотно обустраиваться, обеспечиваться тепло- и пароизоляцией для исключения появления конденсата под кровельным покрытием.Все это важно предусматривать при строительстве.

При покупке коттеджа стоит обращать особое внимание именно на крышу. При эксплуатации дома именно кровля, сооруженная с нарушением технологий, сможет доставить наибольшее количество проблем будущим хозяевам.


Обустройство загородного дома: отопление, водоснабжение, канализация

При приездах зимой в каменный дом вам точно не захочется затратить значительную часть времнени для прогрева строения до комфортной температуры. Многократное чередование промерзаний с нагревами часто приводит к появлению в толще стен микротрещин. Постоянное поддержание с помощью дежурной работы электрообогревателей плюсовой температуры — единственный, но не оптимальный выход. Чем нагреть внутридомовое пространство? Возможностей - множество. Но выбор зависит от поставленных задач перед домашними отопительными приборами.

Если электроснабжение позволит подключить большие мощности, проводка проложена специалистом надежно, то оптимально выбрать электрическое лучистое отопление. Потолочные инфракрасные излучатели позволят после приезда быстрей прогреть дом в холодный сезон при сезонном проживании. Их считают удачными из-за быстрого нагрева не воздуха (в чем они отличны от электроконвекторов), а пола и стоящих на нем предметов.

Это дополняет традиционные отопительные приборы для таких типов домов — печи, камины, котлы, нагревающие теплоноситель в батареях. При отоплении электрическим котлом выгодно поставить трехтарифный электросчетчик, встроить в отопление тепловой аккумулятор. Котел станет использовать электроэнергию по ночному тарифу, аккумулятор же днем будет отдавать тепло.

Монтаж отопительных систем

Дом для постоянного проживания лучше всего отапливать при помощи газового котла. Это сэкономит немалые средства на поддержании комфортной температуры в жилище. Однако нужно знать о том как подключить газ к частному дому по всем правилам и какие документы для этого будут необходимы.

Дом с постоянным проживанием часто подключен к централизованному водоснабжению. Дому сезонного проживания нужны колодец или скважина. Водопроводу зимой при морозах угрожает "размораживание труб". Особенно на небольшом участке выхода из земли - входа в отапливаемое помещение. Там часто делают кабельный обогрев, не позволяющий разморозить трубы в этом месте. В домах временного проживания воду из труб водопровода на зиму обычно сливают.

Если трубы "летнего" водопровода зарывать в земле неглубоко, монтаж нужно проводить особо тщательно. Важно чтобы при сливе воды из труб она уходила полностью и не оставалась в изгибах. Популярны для монтажа водопроводов полипропиленовые трубы. У них большая эластичность, чем у металлических и металлопластиковых. Из-за этого меньше риск разрушения от замерзания в них воды, если такое вдруг произойдет.

"Летний" водопровод имеет смысл сделать из полипропиленовых труб, соединенных компрессионными фитингами. Это позволит легко заменять неисправные фрагменты системы или изменять ее конфигурацию. А трубы "всесезонного" водопровода, заглубленные в землю, лучше соединить сваркой.

Канализацию в индивидуальных домах с устройствами переработки отходов с использованием специальных бактерий стали достаточно доступны лишь с середины 90-х годов. Различают септики двух видов: с почвенной фильтрацией или глубокой биологической фильтрацией. Последние значительно эффективнее при равномерном поступлении стоков (но менее пригодны при сезонном использовании). Септики - "выгребные ямы XXI века" - герметичные емкости для слива самотеком стоков из дома. Размещая септик на участке, предусмотрите возможность доступа к нему спецмашины для откачки содержимого.

Завершая наш краткий обзор, можно утверждать, что два "почти одинаковые" дома, различающиеся по постоянности проживания, могут быть абсолютно отличаться по техническим и потребительским характеристикам.

Таких "мелочей" множество, что открывает в дальнейшем возможность обсуждения других интересных тем.