Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Как обеспечить энергоэффективность будущего коттеджа


Прежде всего, будущему владельцу жилья необходимо ответственно подойти к выбору архитектора, которой займется разработкой проекта. При поиске архитектора необходимо посмотреть реализованные им проекты. Именно так можно определить профессиональный уровень и квалификацию исполнителя. После изучения практических материалов обязательно договоритесь с ним о встрече, где уточните особенности реализованных работ, узнайте, в чем достоинства кандидата. После того как вы выбрали архитектора, поставьте перед ним задачу сделать здание не только модным и красивым, но и энергоэффективным.

При проектировке дома важно правильно учесть стороны света, чтобы снизить объемы потребленной электро- и тепловой энергии. Если выбранный вами архитектор готов взяться за работу и решить эти задачи, то можете смело обсуждать с ним дальнейшие вопросы и пожелания.

Энергоэффективность дома, коттеджа
В народе бытует мнение, что архитектора необходимо привлекать в случае создания дорогого дизайна при проектировке крупного особняка. Но это далеко не так. При разработке бюджетного варианта жилья также необходимо профессионально учесть компактность здания, максимально снизить количество стыков на стенах, эркерах и балконах. Это даст возможность увеличить энергоэффективность дома в дальнейшем. Если вы запланируете панорамно остеклить большие участки дома, то рассчитывайте на более дорогие стеклопакеты.

После того как проект разработан и вас всё устраивает, пришел черед выбирать подрядчика на выполнение строительных работ. При выборе строительной компании вновь обратите внимание на уже реализованные им объекты, посетите офис компании, пообщайтесь с инженерами-проектировщиками. Комплексный подход и командная работа профессионалов – вот залог создания энергоэффективного дома.

Архитектор строительной фирмы распишет сроки реализации и приблизительную смету будущего проекта. При общении со специалистом расскажите о ваших потребностях и свои пожелания по будущему дому, чтобы тот мог посоветовать оптимальную площадь для вашего комфортного проживания.

Если вы согласовали детали проекта со строительной компанией, то можете смело выложить его на бумаге и подписывать договор строительного подряда. Не забудьте в договоре указать не только сроки, этапы и общую стоимость работ, но и все материалы, которые будут использованы, а также подробную смету. Чем больше нюансов будущей работы будет указано, тем ответственнее компания отнесется к вашему заказу. Однако перед подписанием договора строительного подряда необходимо получить разрешение на строительство частного дома, иначе потом могут возникнуть проблемы с документами на уже готовую постройку.

Следующий этап реализации проекта – тепловая оболочка здания (фундамент, стены, кровля). Эти компоненты имеют существенное значение в создании комфортного и энергоэффективного жилища. Что касается материала стен, то лучше использовать каркасные технологии, либо газобетонные блоки. Также нужно определиться, нужен ли подвал в доме или нет, т.к. это может сказаться не только на тепловых, но и на финансовых потерях.

Для создания энергоэффективного дома больше всего подходит такой тип фундамента как утепленная шведская плита (УШП), хотя нужно признать, что стоимость возведения такого фундамента достаточна высока. Что касается толщины утеплителя кровли, то она должна быть не менее 200 миллиметров. Если планируется чердачное пространство или мансарда, то утеплять их следует по потолку жилой зоны, а стропила оставлять «в холоде».

Не забудьте также о качестве окон, которые вы будете выбирать для своего будущего дома. Например, много полезной информации вы можете узнать по основным характеристикам окон Рехау - официальный сайт производителя безусловно поможет в этом.