Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Клееный брус из Финляндии – лучший материал для строительства дома


Дерево, за свою экологичность, красивый внешний вид и прекрасные технические характеристики, давно признано одним из лучших строительных материалов. Уникальные свойства древесины создают внутри дома идеальный микроклимат, который полезен для здоровья.

Дом из финского бруса

Из дерева изготавливают много строительных материалов – оцилиндрованные бревна, профилированный и клееный брус, - но среди застройщиков особым вниманием пользуется финский брус, как образец непревзойденного качества, с отличными техническими характеристиками. Материал, из которого легко построить экологически безопасное и красивое здание.

Технология клееного бруса известна не только в Финляндии. Достаточно много стран выпускают подобную продукцию, в том числе и Россия. Но разный контроль качества на заводах приводит к тому, что под одним названием выпускается совершенно разная продукция. Как не ошибиться и выбрать финский брус? Давайте, исследуем этот вопрос, чтобы понять, чем же брус из Финляндии лучше других.

Деревянное домостроение востребовано с давних времен и новые веяния прогресса не могли не оказать влияния на такую консервативную область деятельности, как строительство. Основной смысл клееного бруса в его составных частях – ламелях. Это тщательно отобранные кусочки древесины без дефектов и недостатков.


Инновационная технология клееного бруса

Главный недостаток бревна заключался в нестабильных геометрических размерах, которые изменялись после укладки стены или сборки сруба. От колебания температур и влаги дерево продолжало оставаться “живым” – оно деформировалось в разные стороны, влияя на геометрию конструкции дома.

Технология клееного бруса позволила избежать возникновения усадки и минимизировать трещины при эксплуатации. Когда ламели отбирают для бруса, то берут самые плотные куски без дефектов, которые не будут менять размеры от колебаний температурно-влажностного режима.

При изготовлении финского клееного бруса соблюдают следующие технологические условия:

  • Вначале бревно распиливают на одинаковые куски и отбирают самые лучшие и одинаковой толщины. При этом исчезают внутренние напряжения, которые вызваны структурой бревна. После сборки ламелей в брус получается единая упругая структура, которая не будет трескаться или деформироваться от влажности;
  • Перед склейкой бруса все ламели выдерживают в специальном помещении, где они просушиваются до 12% содержания влаги. В Финляндии тщательно следят за каждой стадией процесса. Оборудование в автоматическом режиме контролирует температуру и уровень влажности, поэтому на качество не влияет человеческий фактор;
  • Откалиброванные доски поступают на линию, где устраняются дефекты, а затем происходит сращивание в единый брус. После изготовления клееного бруса его обязательно шлифуют, добиваясь идеальной геометрии и поверхности;
  • Ламели соединяются под давлением, что позволяет получить хорошую прочность и гибкость бруса. Финские производители заботятся об экологии и в качестве клея выбирают только безопасные составы. Одной из уникальных характеристик бруса является способность “дышать”, как и у настоящего дерева.
  • На заводе у брусьев делают профиль и выравнивают торцы. Получившийся материал легко собираются руками, как конструктор. Точно выпиленный паз и шип позволяют брусьям стыковаться практически без щелей и перекосов;
  • Дом собирается из брусьев по чертежам, а в комплект деталей укладывается инструкция по сборке и спецификация. Поэтому сборка дома из финского бруса достаточно проста и понятна.

Какие еще преимущества у финского бруса:

  • Брус из Финляндии считается элитным материалом для строительства, но он доступен и для среднестатистического покупателя, потому что для постройки небольшой бани или домика потребуется совсем немного материала.
  • Ламели в брусе расположены таким образом, чтобы минимизировать внутренние напряжения в древесине. Это хорошо видно по расположению годовых колец, которые направлены к центральной части, а сердцевина располагают наружу;
  • Для бруса берут разные породы хвойных деревьев, но они не смешиваются, и в результате получается однородный и красивый цвет древесины;
  • Для дополнительной прочности каждые четыре или шесть метров в брусе делают дополнительное сращивание. Такая технология позволяет сохранить великолепный вид и совсем незаметный шов;
  • В финской технологии производства бруса используют только широкие ламели. При склеивании тонких ламелей происходит их полное пропитывание клеем, в результате чего древесина прекращает “дышать”. Для финского бруса стандартной толщиной в 200 миллиметров берут три толстых ламеля и пропитывают клеем не больше, чем на 8 мм. Точно рассчитанные размеры позволяют сделать прочный брус со всеми великолепными свойствами, но при этом сохранить натуральные качества древесины.

Некоторые производители научились выпускать имитацию финского бруса. Ее эстетические и технические характеристики полностью совпадают с оригинальным материалом, но стоимость значительно меньше.