Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Геологические изыскания. Перечень работ и результаты исследований. Стоимость геологии участка


Любой дом – сложная конструкция, которая испытывает на себе влияние множества антропогенных и технических факторов. Кроме воздействия человека, не меньше эффект оказывает природная среда. От таких факторов как уровень грунтовых вод, несущая способность грунтов зависит, как прочно будет стоять здание.

При слабых грунтах возможен такой случай, что дом строить вообще невозможно на этом месте. Чтобы определить механическую прочность основания, узнать его состав и структуру, понадобится геологическое исследование.

Для вывода о возможности строительства можно взглянуть на рельеф, и при его неровности и сложном характере, очевидно, что на месте будущего фундамента понадобится выравнивать слой почвы, срезать лишние уступы, досыпать добавочный грунт в низменностях.

Большая задача для инженерных геологов – определение уровня грунтовых вод, так как подтопление может размыть подушку или основание фундамента, через которую передается нагрузка от здания. При отсутствии поблизости водопроводных магистралей, иногда приходится решать вопрос о сооружении водяной скважины, которая должна определенным образом находиться по расположению к дому.

Перед выбором места строительства дома обязательно на стадии разработки проекта производят инженерные изыскания. Для этих действий существуют специальные компании, специализирующихся на геодезических измерения и других видах изысканий. Разумеется, что для получения разрешения на данный вид работ требуется оформление лицензии, а среди профессиональных кадров в компании обязательно должны присутствовать работники с высшим образованием.

Какой перечень работ включают инженерно-геологические изыскания:

  • Изучение рельефа на месте строительства, составление геологических разрезов, подробную карту с указанием высот, отметок земной поверхности;
  • Непосредственная работа “в поле”, когда инженеры выезжают на место и начинают с помощью бурения скважин или зондирования определять состав грунтов. Берут образцы грунта, а затем изучают их в лабораторных условиях, проверяют на прочность;
  • Проверка всех инженерно-геологических процессов, прогнозирование ситуации на будущее, учитывая состав грунтов и строительные работы;
  • Поиск водоносных слоев в грунте. Определение возможного состава подземной воды, расчет склонов котлованов под фундаменты, изучение фильтрационных характеристик водоносных горизонтов.

Результаты геологических исследований:

1. Сведения о составе грунтов. После лабораторного исследования собранных образцов делают вывод о физико-механических свойствах основания, которое залегает на месте будущего дома. Определение несущей способности позволит в дальнейшем правильно рассчитать подошву фундамента, избегая перерасхода бетона на устройство фундамента. Неправильная оценка грунта приводит к тому, что земля постепенно проседает и в конструкции дома развивается деформация, а на стенах здания и в фундаменте образуются трещины.

2. Информация об уровне грунтовых вод показывает насколько глубоко фундамент можно закапывать, на какой глубине делать подвальные помещения и технические этажи. Так же можно достаточно точно определить, как будет в будущем устроенная дренажная система и ливневая канализация. Достаточно внушительное влияние грунтовые воды оказывают на инженерные коммуникации, прокладываемые к зданию. Если выбрать неправильную глубину монтажа коммуникаций, то замерзшие грунтовые воды могут их повредить.

3. Данные о подтопляемости строительной площадки, чтобы знать, сколько воды будет в строительных котлованах.

4. Сведения о рисунке рельефа позволяет упростить строительство. Исходя из геологических исследований, приходят к верному выбору как строить дом: в низине или на насыпе. Это намного упрощает работу для строителей.

5. В результате инженерно-геологических исследований выясняют экологическую обстановку на месте строительства. Вполне возможно, что вода, находящаяся под землей совсем не годится для питья. Это особенно важно, когда до дома не дотянули водопроводную ветку, и требуется бурение скважин для воды.

Стоимость геологических изысканий

Изыскания проводят по-разному в зависимости от времени года, местоположения и размеров участка, сроков проведения работ. При типовом строительстве инженерам понадобится проект здания, чтобы понять его габариты, тип фундамента, этажность, наличие или отсутствие подвалов. Тогда специалистам будет ясно, подходят ли грунты на строительной площадке, чтобы дом стоял устойчиво и прочно. Разумеется, чем сложней проект, тем сложней производство геологии участка.

Когда изыскания говорят о том, что строить на этой площадке совсем невозможно, то принимают два решения, надо либо принять сложности и изменить тип дома, либо начать строительство на другой площадке. В противном случае, при плохих грунтах придется изменять конструкцию сооружения, чтобы она начала соответствовать тем условиям, которые предлагаются природой на строительной площадке или территории. Иногда удачное положение здания, возможность подключиться к коммуникациям просто заставляют строителей сооружать дом при слабой геологии. В этом случае проводится ряд мер по укреплению основания.