Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Что такое клееный брус. Технология изготовления клееного бруса и история создания


Благодаря непрерывному развитию и совершенствованию современных технологий человечество получает новые качественные материалы, обладающие потрясающими свойствами, которые можно использовать в различных сферах. Изготовленный из натурального дерева клееный брус является одной из таких передовых разработок, применяемой в строительстве. Большинство застройщиков и обычных покупателей очень часто отдают предпочтение именно этому материалу благодаря его прекрасным свойствам: экологичность, безопасность, малый вес и простота монтажа, низкая теплопроводность и эстетичный внешний вид.

Клееный брус

Древесина широко используется в производстве уже несколько веков. Однако, первой проблемой, с которой столкнулись строители, является непростой период усадки материала из-за повышенной влажности или неправильных геометрических форм сырья. Известно, что древесина имеет предрасположенность к растрескиванию, прогибам, искореживанию и скручиванию, что может привести к необратимым последствиям.

В конце XX века многие крупные финские компании начали вкладывать немалые средства в разработку таких материалов, которые будут препятствовать природной деформации.

История клееного бруса

Идеальным решением проблем со специфическими свойствами древесины в строительстве стало изобретение клееного бруса. По сути это был настоящий прорыв на мировом рынке строительных материалов. К сожалению, о человеке, впервые разработавшим этот незаменимый материал, ничего не известно.

Существует несколько предположений по поводу того, что стало причиной широкого использования клееного бруса во всем мире. Некоторые считают, что массовые акции защитников природы, выступающих против вырубки лесов, принудили строителей применять этот материал, так как технология его производства позволяла использовать части деревянной заготовки - бревна, если заготовка была, например, повреждена с одной из сторон. Поэтому, частично поврежденные бревна также могли быть использованы в строительстве, что существенно экономило исходное сырье. Второй возможной причиной является то, что из-за постоянного использования природных материалов во многих Скандинавских странах ощущался дефицит древесины. Кроме этого, в это время активно развивалась химическая промышленность, которая предлагала современные, качественные и надежные клеи. Благодаря специальной технологии из нескольких деревянных частей – ламелей, можно было изготовить цельный брус, что также явилось причиной его популярности у производителей. Считается, что впервые этот строительный материал был представлен на рынке в Финляндии в 70-е годы.

Мастера изготавливали клееный брус из кондовой сосны или «хонки», которая имела ряд преимуществ и положительных характеристик перед другими видами древесины. Благодаря производству клееного бруса размерами 150х150 и 200х200 популярное ранее каркасное строительство в Финляндии отошло на второй план. По сравнению с натуральным пиломатериалом оно не могло обеспечивать естественную природную атмосферу в доме. Главным преимуществом клееного бруса является то, что к его отделке можно приступать сразу после монтажа, не ожидая усадки. Этот факт доказал строителям, что процесс возведения домов можно значительно ускорить.

Именно высокая скорость и легкость монтажа стали залогом приобретения широкой распространенности клееного бруса во всем мире. Этот материал позволяет создать в доме благоприятный микроклимат, почувствовать энергетику дерева и создать максимально комфортную обстановку.

Клей для изготовления клееного бруса

Основным критерием, по которому строители выбирают клееный брус, является его экологичность, безопасность и натуральность. Однако, многие производители этого материала с целью экономии, могут использовать для его изготовления некачественный клей, который может быть опасным для здоровья человека. Известно, что чем больше стадий обработки проходит древесина, тем быстрее она теряет свои основные свойства и преимущества.

Таким образом, несмотря на то, что клееный брус изготовлен из натурального дерева, применение клея значительно ухудшает его характеристики, чем и руководствуются противники этого материала.

Производителей бруса, использующих некачественный клей, можно понять лишь в том случае, если он предназначается не для жилых помещений, а для уличных, например, — опорных конструкций. Безопасность в этом случае играет не первую роль, поэтому производители и стараются экономить.

Бояться использовать клееный брус для внутренних помещений не стоит, так как есть международные стандарты, которые классифицируют клеи по уровню безопасности. Существует стандарт EN 204/205, которому обязательно должен отвечать клей, используемой для обработки древесины в жилых помещениях.

Остальные клеи выделяют вещества, которые являются опасными для жизни человека, поэтому их применение категорически запрещено. К безопасным относится клееный брус, в изготовлении которого использовались резорцин, меламин и полиуретан.

Если используемый клей качественный, к нему должны прилагаться два сертификата: FMPA — международный и российские ГОСТы 17005 и 15613.1. Клееный брус и клеящий состав обязательно должны иметь сертификаты качества, где указан уровень его безопасности и разрешение на использование конкретного клееного бруса в жилых помещениях.