Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Как подключить газ к частному дому. Газификация загородного дома: порядок действий и необходимые документы


Чтобы подключить газ к дому, придется затратить усилия, побегать по разным инстанциям, собрать множество документов. Но возможность получить дешевое голубое топливо стоит этого - в этом сомнений нет. В доме с газом всегда тепло, а стоимость благоустроенной недвижимости с годами только возрастает. Зная порядок подключения газа и как его последовательно выполнить, можно существенно сэкономить время и нервы.

Как подключить газ к дому

Документы для подключения газа

1. Газификация загородного дома – официальная процедура, на которую надо получать разрешение, вам понадобятся следующие документы:

  • Разрешение на проведение газа от архитектурного управления вашего района.
  • Технический паспорт на земельный участок или дом
  • Топографический план участка с местом будущих коммуникаций в определенном масштабе (план должен быть заверен).
  • Разрешение соседей, если газопровод пересекает чужую территорию

2. Для установки оборудования также потребуется набор документов:

  • Документ, разрешающий использование газового оборудования в быту.
  • Сертификат соответствия от изготовителя оборудования
  • Договор о сервисном обслуживании.

3. На основании технического паспорта дома, своих паспортных данных и ИНН хозяин строения получает технические условия в горгазе, которые становятся исходными документами для начала проектных работа по газификации вашего дома.

Проектные работы для газификации загородного дома

Дальше собственнику жилья надо обратиться в специализированную проектную организацию, где инженер выполняет проект, в котором выбирается тип газового оборудования, его место размещения и план подхода трубы к участку. Завершенный проект отправляется в строительную экспертизу. Пока он ожидает оформления и разрешения в техническом надзоре, можно заняться подсчетом сметы на прокладку газопровода.

С готовым проектом на руках собственнику предстоит найти строительную организацию, которая выполнит прокладку газопровода. Это должна быть компания с соответствующей лицензией на подобные работы. При заключении договора со строительным подрядчиком, стоит отразить все нюансы, чтобы потом не пришлось переделывать. Когда оборудование установлено, на объект в течение месяца приходит комиссия, цель которой принять работу. Обычно, в состав комиссий входят представитель горгаза и подрядчик, проверяющий работу перед заказчиком.

Газификация загородного дома

После проверки необходимо оплатить квитанцию от технического надзора, а ее копию отправить в монтажную организацию. После заключения экспертизы все документы отправляют в горгаз, а затем в течение трех недель ваш газовый счетчик будет опломбирован. Клиент заключает договор на обслуживание оборудования и газовой трубы в доме. Рекомендуется для собственной безопасности пройти инструктаж у инженера в службе горгаза.

Стадия врезки в газовую магистраль

На этапе подключения к газовой магистрали надо вызвать специальную службу и оплатить ее работу – сделать врезку в магистраль. Газ не запускает в дом просто так: вначале идет пробный впуск, в ходе которого изучают трубу на предмет утечек. После подключения к газовой магистрали осуществляются пуско-наладочные работы, которые выполняет организация, подписанная вами в контракте на обслуживание газового оборудования. Только эта организация, с которой владелец газового оборудования заключил договор, имеет право на обслуживание. Допуск сторонних организаций недопустим.