Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Выбор места для дома на участке. Расположение дома по всем правилам


Грамотное расположение дома на участке – это очень важно. От планировки на участке зависит уровень комфорта в вашей жизни, удобство эксплуатации, а также безопасность проживания. Загородный дом строится обычно на долгие года, поэтому если его расположить неправильно, то жильцы будут испытывать дискомфорт. Идеально расположить дом не так сложно, просто следуйте некоторым советам.

Расположение дома на участке

Рельеф участка. От вертикальной планировки зависит многое. Если дом расположен на ровном участке, то его место рассчитывают, исходя из критериев транспортной доступности, удобных подъездов, подхода к дому и эстетической составляющей (смотрят, как дом вписывается в ландшафт). Когда на участке преобладает уклон, дом всегда ставят на возвышенности, чтобы защитить конструкцию от атмосферных осадков и грунтовых вод, которые стекают в низменность.

Если дом наверху построить невозможно, то его строят, где удобно, но принимают меры по устройству дренажный каналов и понижению уровня грунтовых вод. Иногда дома строят на участках с очень крутым склоном. Чтобы под основанием такого дома не начала сползать земля, устраивают подпорные стенки и другие сооружения.

Правильная ориентация по сторонам света имеет не менее важное значение. Дом разворачивают определенным образом в зависимости от географической широты строительства. В северных широтах, где наблюдается дефицит солнечного света, основные помещения для лучшей инсоляции разворачивают сторонами на юго-восток или юг.

При этом желательно, чтобы участок был тоже вытянут в южном направлении, тогда он хорошо просматривается из ваших окон. Дом, который расположен ближе к северной границе, бросает минимальную тень, не мешая растениям получать свою порцию солнца.

Дистанция здания от «красной линии» (воображаемой черты на плане, которая отделяет участок от улицы или дороги), согласно нормативам составляет 5 метров. Это в идеальном случае, а если рядом с домом по проекту запланирована парковка, то рекомендуется увеличить расстояние до 6 метров, чтобы автомобили могли удобно стоять рядом с домом. Когда на заборе распашные ворота, открывающиеся внутрь, то смело расстояние можно увеличивать до 8 метров.

Санитарно-технические нормы. Они определяют допустимое расстояние между разными по функциональности помещениями на участке. По существующим нормативам застройки, мусорные баки, туалет, площадки для компоста должны отстоять минимум на 20 метров. Сам дом от границ участка отступает не меньше, чем на 3 метра. Все временные постройки (сарай и гараж) отодвигают от границы участка на 1 метр. Между жилыми помещениями и баней выдерживают расстояние в 5 метров. Высокие деревья, растущие на участке, не рекомендуется приближать к границам участка меньше, чем на 3 метра. Обо всех строительных нормативах при планировке участка вам расскажет специалисты по генпланам.

Противопожарная безопасность. Нормы регламентируют минимальное расстояние между постройками, которое требуется выдержать, чтобы не возник пожар. Каждое строение имеет свою категорию пожаробезопасности, от чего и зависит нормативное расстояние до следующего здания, которое варьируется от 6 до 15 метров. На самом участке в основном руководят санитарно-технические нормы и субъективное удобство пользования по соображениям человека. При учете всех факторов добиваются идеального расположения всех построек на участке.

Минимизация площади основного здания расширяет площадь участка для хозяйственных нужд и рекреационных зон (это особенно актуально для маленьких участков). Большую часть сметы составляют фундамент и кровля, из чего можно сделать вывод, что строительство в несколько этажей – это идеальный способ сэкономить средства и получить больше квадратных метров даже на небольшом участке.

Расположение инженерных коммуникаций обязательно учитывается при размещении дома. Обычно коммуникации подводят на этапе строительства фундамента. Поэтому дом в плане ставится там, где удобней подвести газовую магистраль, водопровод, сделать место для скважины, электрические сети и канализацию.

Хозяйственные постройки и их расположение проектируют заранее, еще до планировки участка. Их размещают преимущественно ближе к северной стороне, чтобы южная была свободна для садово-огородных культур и отдыха.

Планировка участка это не только забота хозяина дома, это еще и ответственность местных архитектурных органов, потому что любое здание вписывается в уже существующую застройку. Перед строительством хозяин обязан согласовать проект с архитекторами.