Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Как разделить частный дом. Варианты раздела дома в натуре


Разные жизненные обстоятельства иногда требуют дележа частного дома. Подобные ситуации возникают при разводе, при конфликте между собственниками дома, после смерти близкого родственника, желании получить выгоду от продажи доли или необходимости упорядочить правовые отношения. Перечень всех возможных ситуаций можно продолжать до бесконечности, но зато способов разделения дома совсем немного. Есть два официальных способа, с помощью которых, согласно юридической терминологии, выделяют долю из общей собственности.

Раздел дома в натуре

Первый способ происходит в договорном порядке. Когда собственники встречаются и мирно решают о выделении своих долей из общей собственности на основании договора, который подписывается обеими сторонами, а затем официально регистрируется в юридических органах. Грамотно составить текст договора поможет любой нотариус или юрист.

Вначале необходимо получить заключение о том, что дом подходит для раздела дома. Экспертное заключение выдается только в специальной организации, которая после изучения вопроса пишет документ, где указаны возможные варианты раздела собственности. Там же прописывается, к какому собственнику отходит одна часть, а какому – другая часть дома. Зачастую, чтобы совершить правильный раздел дома, требуется перепланировка, устройство дополнительных входов и перегородок.

Заключение, выданное экспертной организацией, дает право обратиться в местную администрацию, где выдается справка о присвоении каждой части дома отдельного адреса.

Затем в бюро технической инвентаризации оформляют кадастровый паспорт на каждую часть дома. В нем будет техническое описание каждой квартиры, с указанием площади помещений и других характеристик.

После регистрации в кадастре со всеми документами обращаются в Управление Федеральной службы регистрации, куда пишут заявление с просьбой произвести раздел дома. Эта государственная организация занимается регистрацией прав собственности для людей, претендующих на часть дома, а также после процедуры выдает свидетельство установленного образца, подтверждающее ваше право собственности.

Когда процедура регистрации завершена, каждый собственник в доме получает право распоряжаться своей частью дома без согласия остальных владельцев.

Рядом с домом присутствуют хозяйственные постройки, которые не оформляются отдельными документами, а их принадлежность к определенному владельцу просто вписывается в документ на право собственности части дома у каждой стороны.

Если собственники не решили вопрос раздела в мирном порядке или на момент раздела в доме в натуре присутствуют несовершеннолетние дети, то вся процедура рассматривается через судебные инстанции. В суд подается исковое заявление с необходимым пакетом документов: копии документов на собственность, разрешение от органов опеки, если есть несовершеннолетние жильцы, а также другие доказательства.

В обоих случаях, если недвижимость находится в обременении, к примеру, в залоге по ипотечному кредитованию, то на раздел обязательно требуется согласие залогодержателя.

Кроме выделения долей из общей собственности, обязательно просят суд рассмотреть порядок пользования долями, а иначе, в будущем собственник не сможет свободно распоряжаться своей частью дома, например, подарить или продать.