Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Брус для строительства дома. Как выбрать и на что обратить внимание


Если денежные средства, заложенные на строительство дома, не имеются в должном количестве, что бывает достаточно часто, имеет смысл подумать о возможности удешевления процесса постройки. Например, можно хорошо сэкономить на используемых материалах, выбрав в качестве альтернативы клееному или профилированному брусу, обычный брус, который не был подвергнут дополнительной обработке.

Строительный брус

Вы можете взять на заметку целый ряд ценных советов, которые мы специально подготовили и предлагаем в рамках данного обзора.

Купить брус и что учесть при его покупке?

  • Ровная поверхность бруса определяется достаточно просто. Если взять образец изделия и положить его на ровную напольную поверхность, то грани ровного бруса будут ложиться четко и ровно. Если хотя бы на одной из граней выявится характерная неровность, то от покупки такого изделия лучше отказаться.
  • Обратите внимание на характерный рисунок из годовых колец на поверхности бруса. Лучше всего, когда видимые очертания окружности сужаются и расширяются в равномерных пропорциях. Если же визуальный тест показывает, что рисунок не имеет симметрии, то такой брус может со временем деформироваться и изогнуться.
  • Немаловажное значение имеет и однородность окраса строительного бруса. Если при внимательном изучении торцевой и боковой грани изделия наблюдается характерный контраст, то это свидетельствует о разной напряженности дерева. Наличие такого бруса в постройке может также привести к его деформации.

Наверное, самым сложным является процесс определения влажности древесины. Когда брус достаточно свежий, то до нужной кондиции по влажности его придется довести самостоятельно. Этот процесс неизбежно отразится на временных затратах.

Приобретенные недавно изготовленные брусья, необходимо аккуратно уложить в штабеля, укладывая между каждой прослойкой длинные и тонкие прокладочные бруски. Между ними достаточно промежутка в 1-1,5 метра. Укладывая материал, обеспечьте его свободное положение, оставляя визуальный пробел в 3-5 см, как между рядами, так и между самими брусьями. В таком положении воздух свободно будет обдувать поверхность каждого бруса, обеспечивая тем самым быструю сушку.

Вообще сушка бруса является очень важным моментом, и чтобы избежать образования трещин поможет технология плавной просушки. Если брус хранится на открытой площадке, то его следует располагать торцевой частью по направлению к солнцу (преимущественно на юг), а торцы бруса следует обработать известковым раствором, чтобы предотвратить образование трещин с солнечной стороны.

Важно понимать, что брус будет готов к использованию для строительства дома, когда его влажность составит не более 20%. Только при использовании материала нужной кондиции можно гарантировать плавную и равномерную усадку, без образования критических трещин. Также с таким брусом легко работать.

Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Трудно сразу определить, какой из представленных на рынке вариантов бруса (профилированный, клееный или обычный) – лучше. Каждый из материалов имеет свои индивидуальные качественные характеристики. Здесь, как говорится, дело вкуса заказчика.

Если критичным является критерий экологичности постройки, то отдав предпочтение строганному брусу или профилированному, можно говорить полностью о природном происхождении изделия. Но в этом случае строительство может затянуться, т.к. потребуется дополнительное время на усадку дома.

А тот, кто выберет для строительства клееный брус, заплатит за него дороже, но выиграет на скорости строительства и сэкономит на отделочных работах в дальнейшем.