Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Краткий обзор состояния рынка подмосковных земельных участков

Положение земельного рынка Подмосковья на нынешний день таково, что большая часть объектов высокой ликвидности распроданы уже давно. Постоянно ведут дебаты о том, есть ли свободная земля на продажу в Подмосковье, или такой земли нет. Оценки экспертов говорят, что в пределах 15-километровой зоны вокруг МКАД реализовано более 80% пригодных для строительства земельных участков Подмосковья. В 15 – 50 километровой зоне вокруг Москвы эта цифра составляет около 50%. По этим данным мы можем сделать вывод об остром дефиците пригодных под застройку земельных участков.

Обзор рынка земельных участков
Но было бы неверно и преждевременно утверждать что больше негде строить. Свободных участков в самом деле практически не осталось.

Это не означает, что земля застроена и заселена. Дело осложняется тем, что земля распродана большими кусками. Покупателями подобных наделов обычно выступают крупные корпорации, а именно: "Вим Билль Данн", инвестиционно-девелоперская группа "Открытые инвестиции", корпорация "Знак", ГК "Абсолют" и прочие. Эти компании приобрели землю около 5 лет назад и придерживают ее, ожидая времени, когда цена достигнет максимума.

Дефицит усугубляют также власти Подмосковья, которые усложняют операции по купле-продаже земли и сопутствующие им операции, такие как выведение из списка земель сельскохозяйственного значения. И теперь сложилась следующая странная ситуация: незастроенной земли достаточно, но строить негде. Особенно остро дефицит земельных участков чувствуется на популярных направлениях, таких как Киевское, Новорижское, Рублевское, Калужское, Минское, Димитровское и Ильинское шоссе.

В целом, положение на рынке подмосковных земельных участков далеко от критического. Наибольшие затруднения испытывают покупатели, собирающиеся выходить на рынок для приобретения земельных активов. Девелоперы, имеющие в активе земельные участки под застройку, продолжают строить. Рынок загородной недвижимости в нашей стране сравнительно молод, недостаточно стабилен. Но со временем он приобретет стабильность и цивилизованность, и тогда ситуация искусственного дефицита станет невозможной.

В 2008, в год начала мирового кризиса, повысилась популярность участков земли без подряда. В то время многие покупатели испытывали нехватку финансирования для застройки новых поселков. Продажами участков без подряда они поправляли тогда свои финансовые дела. Такие участки пользовались хорошим спросом. Для серьезных девелоперов подобная ситуация имеет и множество минусов. Ведь у такого поселка есть все шансы превратиться со временем в "шанхай" или "долгострой".


ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ

Информационный портал о загородной недвижимости