Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Купить земельный участок своей мечты? Возможно!


Когда всё продумали и есть понимание в виде конкретных параметров, направления, километража, площади участка, нужного рельефа, особенностей соседства, купить земельный участок своей мечты гораздо проще. Легче выбирать и когда определяемые критерии немногочисленны: например, вы расположены приобрести надел неподалеку от дачи своих родителей. Тогда обычно не сильно важны его площадь и рельеф, границы - выбирать придется только из доступных вариантов.

Но довольно часто потенциальные покупатели земли не определили личных предпочтений и затрудняются в выборе участков в Подмосковье из продаваемых 350–400 доступных проектов. Как ориентироваться среди многообразия предложений?

Оптимальный бюджет покупки земли

Осмотреть множество поселков непосильно. Поэтому желательно сначала приблизительно определить для себя параметры выбора. Первый критерий - бюджет для покупки. Предложения с ценой значительно выше запланированной желательно не рассматривать. Потому что объекты подороже чаще всего и поинтереснее... А после них сложнее остановиться на том, что приобрести возможно. Если сначала обращать внимание на то, что подороже и получше, потом выбор будет весьма мучительным. Покупатели рискуют вообще ничего не приобрести.

Сейчас "комфортная для покупки" сумма необязательно равна количеству у вас наличных денег. Хотя многие привыкли рассматривать предложения, по которым располагают средствами прямо сейчас. Но приглянувшийся участок, стоимость которого превышает имеющийся бюджет, не всегда стоит приобретать позднее (после накопления средств) или отказываться от покупки. Есть множество программ по рассрочке или кредитованию. Аккредитации банков по своим проектам имеют теперь большинство девелоперов различных загородных поселков.

Доступность земельного участка

После определения бюджета для покупки можно продумать географическое местоположение участка. Эксперты предлагают первоначально рассмотреть ближайшие к месту проживания направления, даже если они считаются менее престижными. Если вы живете на юго-востоке, переезжать не собираетесь, гораздо удобнее приобретать участок тоже на ближайших направлениях. А то, что Новорижское шоссе - скоростное, для вас не существенно. Ведь вы не готовы затрачивать несколько часов, чтобы пересечь всю Москву, добираясь к Новой Риге.

Эксперты советуют протестировать разные трассы. Ведь время поездки, зависит от качества дорожного покрытия, загруженности шоссе и расстояния. Также следует проверять расстояния с помощью интернет-карт, например сервис Яндекс.Карты. Многими продавцами указывается километраж не к поселку, но до места съезда с основного шоссе на проселочную дорогу. После чего до поселка может быть еще несколько километров (иногда и десятки). После определения направления и удаленности, можно посмотреть имеющиеся предложения в доступных районах.

Выбор дачного или коттеджного поселка и девелопера

Желательно проанализировать характер деятельности девелопера при реализации участков по предыдущим проектам и особенности его нынешнего предложения. Желательно, чтобы девелопер был с хорошей, проверенной репутацией и имел уже завершенные поселки. Посмотрите и наличие претензий прошлых покупателей по срокам или качеству работ. Мнения других клиентов должны помочь вам  решить, какой выбор будет лучше.

Перед контактами с менеджерами проекта лучше заранее продумать интересующие вас вопросы. Ведь при показе вам выдадут множество новой информации. А все интересующие моменты порою невозможно удержать в памяти. Если вам нужно посмотреть какую-то документацию или проверить данные, лучше предупредите заранее менеджера, чтобы он подготовил нужные выписки или копии. Вполне реально, что в выбранных вами поселках будут представлять разные по качеству и расположению участки (на границе, рядом с рекой, лесом или ближе к дороге, на возвышенности или равнине, нужны деревья, водоемы на участке или нет). При этом только вы сами сможете понять, что вам больше понравится, решить, что именно это вы искали. После этого лучше прекратить поиски и оформлять сделку.

Перед просмотрами лучше провести подготовку. Например, попытаться выяснить в интернете подробности по планам развития района, где расположен участок. Не намерены ли власти в ближайшей перспективе построить вблизи поселка автомобильную или даже железную дорогу, складской комплекс или промзону. По доступным через интернет кадастровым картам посмотрите предназначение, категории соседних земель. Тогда вам проще будет спрогнозировать, как их смогут использовать в будущем. Например, для вас не так хорошо, если участки неподалеку окажутся землей промышленного назначения, привлекательны экономически для строительства складов или организации производств. Тогда реальность, что именно так и случится - всего вопрос ближайшего времени. Гарантий на долгие годы вперед дать никто не сможет. Но важно получить заранее представление о возможном развитии района, где вы планируете присмотреть участок.

Выбор земельного участка

Процесс выбора участка может продлиться от одного месяца до полугода. Перед заключением сделки обычно покупатели просматривают до 10–15 поселков. После этого остаются примерно три равнозначных проекта. Затем обычно начинается торг, обсуждение возможных скидок, рассрочки платежей или других льготных условий приобретения. Затем клиент делает выбор участка, продавцом которого предложены выгодные условия. Разочарований в приобретениях, например из-за незамеченных ранее недостатков, сейчас уже меньше. Покупатели еще при просмотрах задают все нужные вопросы и выясняют особенности приобретения земли.

Достаточно часто люди при выборе поселка, просят показывать только участки с разрешением использовать их для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Но при выяснении, зачем им ИЖС, рассказывают что просто слышали - с ИЖС лучше всего. А такие земельные участки, как правило, продают дороже подобных им земель с другими видами разрешенного использования. Поэтому в итоге возникает недовольство покупателей большими переплатами за категорию "ИЖС", что на практике им не пригодится.

Знакомство с участком

Для оценки территории требуется организовать просмотры так, чтобы можно было увидеть как можно больше плюсов и минусов приобретения именно осматриваемого участка. Не следует стесняться. Нужно задавать больше вопросов по особенностям предложения. После просмотров нескольких поселков обычно покупатель уже быстро понимает все плюсы и минусы по каждому из предложений.

Эксперты отмечают, что очень желательно посмотреть участок ранней весной, когда земли рядом с водоемами иногда затопляются. Очень важно узнать какова ситуация на участке в весеннее и осеннее время года, в холодную и сырую погоду. Насколько затруднительно в такое время добираться до участка или выбираться с него. Какое состояние подъездных дорог в дожди или снегопад. Но если для будущего владельца важнее вид летом, лучше выбирать местоположение участка с мая по сентябрь, когда природа вокруг наиболее красива.

Если в поселке не планируют проводить центральную канализацию, можно узнать причины у девелопера. Так же есть множество других моментов, по вопросам о которых можно что-то обнаружить, о чем умалчивают девелоперы. Стоит узнавать и о размерах эксплуатационных платежей. При слишком высоких ценах, обязательно попросите раскрыть обоснование, указать составляющие затрат. Даже если вам не приходится быть экономными в средствах, все же потратить лучше их на оплату реальных преимуществ, а не высоких наценок.