Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Межевание земельного участка: стоимость и процедура. Необходимые документы для межевания земли

Межевание – это способ определения геометрических размеров земельного участка на горизонтальной плоскости при помощи геодезических измерений. Процедура межевания земли нужна не только для определения площади участка или его границ, но и для юридического оформления, поэтому весь комплекс работ регулируется нормативами Земельного и Градостроительного кодекса. Поэтому производить межевание имеют право только организации, обладающие разрешительной документацией на эти работы и специализированным оборудованием.

Межевание земли

В разных регионах страны существуют отклонения от Земельного кодекса, и чтобы грамотно произвести межевание, специалист должен быть настоящим профессионалом и знать тонкости нормативов в каждом регионе.

Как сделать межевание земельного участка

На предварительном этапе собираются все данные об участке, в частности, запрашиваются сведения из Государственного кадастра, а также проводят первоначальное изучение технических особенностей местности. После сбора данных начинается согласование измерительных работ с заказчиком межевания и субъектами, права которых эта процедура может затронуть.

Далее с помощью геодезических инструментов осуществляют съемку местности, которая позволяет получить точные границы участка. Результаты измерения станут основой для создания межевого плана, которые следует утвердить в контролирующих органах. Подтвержденный и согласованный план участка позволяет встать на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.

Список документов необходимых для межевания участка

Для проведения официальной процедуры межевания в Москве или другом регионе страны, заказчик должен собрать определенный пакет документов:

- документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, и все объекты недвижимости, расположенные на нем;
- документы, описывающие целевое назначение построек и участка, если таковые присутствуют;
- документацию на все объекты недвижимости, расположенные на территории участка;
- бумагу с копией плана участка, подлежащего межеванию, с генерального плана застройки территории.

Зачем нужно межевание земельного участка

Услуга межевания всегда была востребована, а теперь, с ростом загородного строительства стала еще популярнее. В основном, межевание требуется из-за особенностей российского законодательства. Без процедуры межевания невозможно вступить в наследство или оформить в собственность земельный участок.

Еще до начала в стране приватизации земельных участков межевание также являлось обязательным мероприятием для определения площади и границ земельного надела. Кроме этого, потребность в межевании возникает при разделе или соединении соседних участков, при оформлении любой сделки с землей, при сдаче участка в аренду, при отводе земли под строительство или изменения её назначения. И самая банальная необходимость в межевании возникает тогда, когда кто-то пытается захватить землю. Только межевание помогает уточнить границы участка.

Другими словами, если вы хотите законно распоряжаться своей землей, то межевание для вас является обязательной и необходимой процедурой.

Межевание земельного участка: стоимость и сроки

Стоимость межевания земли складывается из многочисленных факторов. Нет универсальной цены, поэтому в каждом случае производят индивидуальный расчет. Во время начала процедуры иногда оказывается, что заказчик не обладает нужными документами, либо данные по участку на самом деле не соответствуют действительности, - все это увеличит цену и продолжительность межевания.

Основная часть расходов приходится на геодезическую съемку. Объем работы может вырасти, потому что у земельных участков бывает большая площадь или сложная конфигурация в плане.

Но не все работы связаны только с геодезической съемкой своего участка. Иногда возникают спорные ситуации со смежными участками, и тогда приходиться перемерять их земли. В этом случае возрастают издержки на проведение съемки и у заказчика межевания. Даже, если участки измерены правильно, в некоторых ситуациях неизбежно возникают конфликты, которые приходится улаживать в суде. Соответственно, требуется подавать исковое заявление против смежников, а это заметно затягивает процесс межевания и оформления земли в Государственном кадастре.