Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Покупаем коттедж: на чем сэкономили строители? Строительная экспертиза дома


Долгие поиски подходящего варианта наконец-то увенчались успехом! Вы нашли такой коттедж, который устраивает вас своим положением, планировкой и ценой, да и места вокруг замечательные. Вы уже готовы «ударить по рукам» с продавцом? Подождите, не торопитесь! Обойдите свой будущий дом еще раз и постарайтесь взглянуть на него повнимательнее!

Коттедж в сайдинге

Начнем с чердака. Вы знаете, как туда попасть, не снимая крыши? Есть ли выход на чердак прямо из дома? Если нет, требуйте, чтобы такая дверь была сделана. В коттедже порою возникают проблемы, которые можно устранить, только выйдя на чердак. Обычно такие проблемы связаны с весенним таянием снега, когда вместе с весенними ручьями бегут ручьи по стенам коттеджа – этот тает снег, занесенный под крышу зимними метелями.

Посмотрите внимательно на батареи отопления. Все ли они снабжены кранами? Можно ли отключить любую из них, не отключая отопление во всем доме? Представьте только, если батарею прорвет зимой, а для ее замены вам придется отключить отопление во всем коттедже!

Присмотритесь и к окнам. Если сверху окна положен брус, а не металлическое перекрытие, то над брусом должен быть оставлен небольшой зазор, заполненный утеплителем. Иначе велик риск, что при усадке вашего дома окно перестанет открываться (это в лучшем случае, а в худшем может даже треснуть). Зазор должен быть заполнен именно утеплителем, а не монтажной пеной, если не хотите, чтобы уже через год ветер свободно гулял у вас в доме.

Далее исследуйте систему водоснабжения. Узнайте, какой глубины скважина или колодец, какой насос установлен там, какова его мощность, потребуйте документы на него. Новый насос может прослужить вам и 10 лет, а вот старый – слишком непредсказуем! Если скважина вынесена за пределы дома, то убедитесь, что трубы, ведущие от нее к дому, зарыты на глубину не менее полутора метров (если вы живете в холодных районах, то еще глубже), иначе зимой вода в трубах замерзнет.

Где расположен септик? Он не должен быть рядом со скважиной из санитарно-гигиенических соображений. Перекрытие над септиком также должно быть достаточным, чтобы он не замерзал даже в самые суровые морозы. Поинтересуйтесь объемом септика.

Не обходите вниманием и газовый котел. Лучше, чтоб он вообще был на гарантии. Убедитесь, что его мощности достаточно для обогрева всей площади коттеджа.

Есть ли в вашем коттедже подвал? Если нет, то строители сэкономили немало, и вам этот коттедж обойдется дешевле, но подумайте, может быть, лучше подыскать другой вариант? В коттедже роль подвала трудно переоценить.

Как расположен гараж? Если он пристроен прямо к дому, или находится в подвале, проверьте герметичность стен гаража, поскольку все запахи будут проникать оттуда беспрепятственно прямо в жилые помещения. Особенно такие ароматы будут раздражать ваших домочадцев зимой, когда машину прогревают в гараже.

Часто экономят по мелочам: «забыли» установить ручки на стеклопакеты, заглушки на радиаторы, петли на межкомнатные двери, патроны для лампочек, краны на трубы. Да, это все «ерунда», но вам придется выложить немалую сумму, чтобы приобрести все это в первые же дни, и нет гарантии, что вы сразу сможете найти в магазине нужные вам «строительные мелочи».


Dachnyi-Variant.ru