Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Недостатки каркасных домов. Минусы строительства дома по каркасной технологии


Технология постройки каркасного дома имеет свои особенности, которые трактуются экспертами, как определенные недостатки. Давайте разберемся, что к чему.

Недостатки каркасного строительства

Продавцы домов, возводимых на основе каркасной конструкции, всегда положительно отзываются о своем товаре. Ведь построить дом, в котором, как они утверждают, вырастут ваши внуки, выходит совсем недорого. Но так ли хорош высокоэкологичный и сказочный домик или здесь скрывается что-то другое?

Вспомните советские дачи. Это достойный пример каркасной конструкции, на основе которой родилось название «каркасно-щелевой» технологии, в шутку называемой народом так, до появления на горизонте финских, канадских и прочих технологий.

В общем, основными аргументами всегда преподносится фактор экономии, экологичности и минимальный срок возведения. Давайте конкретизируем эти аспекты с иной точки зрения, где очевидные плюсы могут оказаться самодостаточными минусами. Кстати, многие из них могут проявить себя при непосредственной эксплуатации готового сооружения.

Уровень шумоизоляции. При неразумной экономии строительных материалов бывает, что, например, находясь на втором этаже каркасного дома, можно отчетливо слышать звук телевизора, который включен на первом этаже. Это говорит о том, что звукоизоляция достаточно сильно хромает. Кроме того, перенимая западную технологию на свой лад, в наших домах можно оказаться в «шумовом аду». Все потому, что, например, в проекте неправильно предусмотрено расположение каналов вентиляции.

Показатель влажности. Деревянному каркасу дома, если он не обработан должным образом, будет нанесен существенный вред. Влажность проникает в структуру доски и без должной вентиляции со временем образуется грибок, который послужит вредным фактором для здоровья человека.

Горючесть. Дом, на основе каркасной комплектации подвержен риску воспламенения. Всему виной может стать банальное несоблюдение строительных нормативов. Например, неправильный монтаж кровли или установка с дымоходов с нарушением технологии.

Дом-термос. Бытует мнение, что такие дома плохо дышат. Давайте вспомним, что такое каркасный  дом. По сути его стены – это сэндвич из различных материалов. В действительности, если застройщик пытается экономить и заменяет необходимые материалы на «аналогичные» по его мнению, вот тут как раз можно столкнуться с проблемой плохого воздухообмена.

Недолговечность конструкции. Если проводить аналогию с домами из камня и кирпича, то каркасный дом прослужит меньше представленных примеров. Впрочем, производитель настойчиво указывает, что срок эксплуатации дома не менее 100 лет, что находится под сомнением.

Чувствительность к вибрации. Знаете ли вы о том, что даже работающая стиральная машина в каркасном доме может стать причиной вибрации всей конструкции. Учтите, что это может оказаться правдой.

Качество строения в целом. На конечный результат сооружения будут влиять множество факторов, где превалировать станут используемые материалы. А вдруг их неправильно хранили, а вдруг строитель не имеет должного опыта, чтобы с ними работать? В общем, есть риск получить в результате дом, где нельзя будет проживать.

Можно долго обсуждать на данную тему, но нужно подводить итог. А итоги таковы, что технология каркасного строительства имеет свои минусы, но тенденции развития проектов уже неуклонно развиваются. Как бы ни ругали эти дома, но при должной ответственности строителей и производителей материалов может получиться прекрасный дом для всей семьи.

Опыт специалистов в этой области неуклонно растет, наплевательское отношение тоже искореняется. Если бы в Европе наблюдались проблемы с непрофессионализмом кадров в области каркасного строительства, то там бы наверняка отказались от освоения данных методов возведения жилья. Но именно там сформировалась вековая практика успешных проектов.

Целью данной статьи не является отговорить вас от идеи приобрести каркасный дом. Просто вы должны предметно понимать, какие нюансы при выборе строительной технологии следует учесть, чтобы избежать проблем в будущем.