![]() |
Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы |
|
ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
|
|
|
||
24 июня 2016
|
Загородная недвижимость в Ивановской области
Строительство индивидуальных домов в Ивановской области ведется практически повсеместно, и сейчас такое жилье возводится на 1902 земельных участках региона. Покупательная способность людей в последнее время выросла, практически каждая семья имеет личный транспорт, и необходимость ежедневно добираться до города больше не пугает. Кроме того, застройка участков за городом постоянно продолжается, а значит, развивается инфраструктура, жить становится все более комфортно. Это также является одним из важных факторов, повышающих спрос на частные дома в сельской местности. Покупатели в Ивановской области предпочитают приобретать уже готовые малоэтажные дома, а не земельные участки, где нужно строить жилье самостоятельно. Причиной этого является проблема с проведением к дому коммуникаций – во-первых, они есть не в каждом населенном пункте, а во-вторых, даже если провести их к дому вполне реально, на это требуется немало времени и средств. Ивановцы предпочитают не ходить по инстанциям для утверждения проектов и получения необходимых разрешений, а покупают готовое жилье, где эти задачи уже решены застройщиками.
На территории Иванова, Кохмы и Ивановского муниципального района активно ведется малоэтажное строительство, и в основном это проекты комплексной застройки. В городе Иванове строится микрорайон «Новая Ильинка» (застройщик ГК «Квартал»). Сдача домов здесь намечена на 2014 год, к этому времени будут возведены 27 домов, суммарная площадь которых составит более 50 000 м2. В 2014 году также запланирована сдача 21 таунхауса на улице Окуловой в клубном комплексе «Гринвилль Парк» (застройщик ООО «Пробизнес-Девелопмент»). Это первые дома такого типа в регионе. Общая площадь застройки – 22 000 м2, данные дома относятся к первой очереди строительства. В Кохме, в микрорайоне «Просторный» запланировано строительство 132 000 м2 жилья, застройщиком является ГК «Квартал», ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год. Есть проекты еще двух коттеджных комплексов: «Изумруд» (рядом с поселком Ново-Коляново, застройщик ООО «Жилищно-Строительная Компания») и «Беляницы» (рядом с деревнями Говядово и Беляницы, ИК «Инвестстройпроект»). Сдать в эксплуатацию эту недвижимость планируется в 2015 году. В среднем на постройку одной очереди жилья в коттеджных поселках требуется один – два года.
Наибольший интерес девелоперов вызывают земельные участки, где есть доступ к инженерным сетям. Основным сдерживающим фактором для рынка является то, что далеко не все застройщики имеют достаточно средств для осуществления комплексной застройки. В основном на рынке Ивановской области работают небольшие местные организации, исключение составляют упомянутые выше компании и московские «Пробизнес-Девелопмент» и «СУ-155». На темпы развития рынка Ивановской недвижимости оказывает сильное влияние и уровень доходов жителей региона, который, так или иначе, ограничивает их возможности. Так, сейчас востребованы в основном новые дома стоимостью 3 – 4 млн. рублей, их покупают представители среднего класса — обычно это люди, имеющие свой небольшой бизнес. Многие ивановцы для покупки дома берут ипотеку – она по-прежнему актуальна. Гораздо меньшим спросом пользуется недвижимость дороже 5 млн. рублей, в основном ее приобретают люди, имеющие более высокий уровень дохода. Цены на вторичном рынке малоэтажного жилья имеют достаточно широкий диапазон: можно купить Ивановскую недвижимость стоимостью от 300 тысяч рублей и выше. Цена очень сильно зависит от близости к областному центру и подведенных коммуникаций, например, возможность газификации повышает цену на объект недвижимости минимум втрое.
Действует государственная поддержка граждан в рамках целевой программы «Жилище» — выделяются субсидии на покупку жилья тем, кто состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Недавно фондом «РЖС» было передано в управление правительству региона более 63 гектаров земли в районе д. Ломы Ивановского района. Здесь будут выделяться бесплатные земельные участки для многодетных семей, и уже разработана программа оборудования данного участка коммуникациями. В этом же районе еще на одной площадке будет вестись строительство малоэтажного жилья эконом-класса. В июне Ивановской энергетической компании в управление был отдан участок площадью 13 гектаров, с обязательством застройщика в течение 3 лет возвести минимум 10 400 м2 малоэтажного жилья для граждан, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. По мнению экспертов, государственные жилищные программы будут развиваться в ближайшие годы, и финансовая поддержка малоэтажного строительства в Иванове будет расти. Все это в сочетании с ухудшающейся экологической обстановкой в самом Иванове увеличивает популярность жизни за городом. Люди все чаще перебираются в загородные частные дома и коттеджи, подальше от шума и постоянно растущего количества автомобилей на улицах города. Пригород уже очень популярен, и если за счет применения новых технологий стоимость возведения частных домов снизится, спрос недвижимость за городом вполне превысить спрос на городское жилье. |