Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Загородная недвижимость в Ивановской области

Ивановская область В последние годы все больше жителей Иванова выбирают недвижимость за городом, и интерес к такому жилью продолжает расти. Согласно данным, полученным в областном Департаменте строительства и архитектуры, около половины всего жилья в регионе – это малоэтажные дома. За предыдущий год в Ивановской области было сдано в эксплуатацию 221 900 м2 жилья, и 45% от этой цифры, то есть около 100 000 м2, – это объекты ИЖС.

Из них 62 000 м2 находятся в городах, а 38 000 м2 относятся к загородной недвижимости. Что же является причиной такой востребованности домов за городом, и как долго продлится эта тенденция?

Строительство индивидуальных домов в Ивановской области ведется практически повсеместно, и сейчас такое жилье возводится на 1902 земельных участках региона.

Покупательная способность людей в последнее время выросла, практически каждая семья имеет личный транспорт, и необходимость ежедневно добираться до города  больше не пугает. Кроме того, застройка участков за городом постоянно продолжается, а значит, развивается инфраструктура, жить становится все более комфортно. Это также является одним из важных факторов, повышающих спрос на частные дома в сельской местности. 

Покупатели в Ивановской области предпочитают приобретать уже готовые малоэтажные дома, а не земельные участки, где нужно строить жилье самостоятельно. Причиной этого является проблема с проведением к дому коммуникаций – во-первых, они есть не в каждом населенном пункте, а во-вторых, даже если провести их к дому вполне реально, на это требуется немало времени и средств. Ивановцы предпочитают не ходить по инстанциям для утверждения проектов и получения необходимых разрешений, а покупают готовое жилье, где эти задачи уже решены застройщиками.


Ивановская недвижимость. Строительство домов в Ивановской области

На территории Иванова, Кохмы и Ивановского муниципального района активно ведется малоэтажное строительство, и в основном это проекты комплексной застройки.

В городе Иванове строится микрорайон «Новая Ильинка» (застройщик ГК «Квартал»). Сдача домов здесь намечена на 2014 год, к этому времени будут возведены 27 домов, суммарная площадь которых составит более 50 000 м2. В 2014 году также запланирована сдача 21 таунхауса на улице Окуловой в клубном комплексе «Гринвилль Парк» (застройщик ООО «Пробизнес-Девелопмент»). Это первые дома такого типа в регионе. Общая площадь застройки – 22 000 м2, данные дома относятся к первой очереди строительства. В Кохме, в микрорайоне «Просторный» запланировано строительство 132 000 м2 жилья, застройщиком является ГК «Квартал», ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год.

Есть проекты еще двух коттеджных комплексов: «Изумруд» (рядом с поселком Ново-Коляново, застройщик ООО «Жилищно-Строительная Компания») и «Беляницы» (рядом с деревнями Говядово и Беляницы, ИК «Инвестстройпроект»). Сдать в эксплуатацию эту недвижимость планируется в 2015 году. В среднем на постройку одной очереди жилья в коттеджных поселках требуется один – два года.


Самое популярное жилье в Ивановской области стоит 3 – 4 млн. рублей

Земельные участки в Ивановской области, подходящие для малоэтажной застройки, еще есть и в городе, и в пригороде. Для многих участков существует техническая возможность подключения к коммуникациям. Почти 30% всей недвижимости за городом уже газифицировано, и в ближайшие два года газ планируется подвести еще к 103 населенным пунктам в регионе.

Участки Ивановской области

Наибольший интерес девелоперов вызывают земельные участки, где есть доступ к инженерным сетям. Основным сдерживающим фактором для рынка является то, что далеко не все застройщики имеют достаточно средств для осуществления комплексной застройки. В основном на рынке Ивановской области работают небольшие местные организации, исключение составляют упомянутые выше компании и московские «Пробизнес-Девелопмент» и «СУ-155».

На темпы развития рынка Ивановской недвижимости оказывает сильное влияние и уровень доходов жителей региона, который, так или иначе, ограничивает их возможности. Так, сейчас востребованы в основном новые дома стоимостью 3 – 4 млн. рублей, их покупают представители среднего класса — обычно это люди, имеющие свой небольшой бизнес. Многие ивановцы для покупки дома берут ипотеку – она по-прежнему актуальна. Гораздо меньшим спросом пользуется недвижимость дороже 5 млн. рублей, в основном ее приобретают люди, имеющие более высокий уровень дохода.

Цены на вторичном рынке малоэтажного жилья имеют достаточно широкий диапазон: можно купить Ивановскую недвижимость стоимостью от 300 тысяч рублей и выше. Цена очень сильно зависит от близости к областному центру и подведенных коммуникаций, например, возможность газификации повышает цену на объект недвижимости минимум втрое.


Помощь от государства жителям Ивановской области

Действующие целевые программы федерального и регионального уровня также оказывают значительное влияние на развитие малоэтажной застройки в Ивановской области. Это программы помощи молодым семьям, малоимущим гражданам, расселение аварийных и ветхих домов, выделение участков многодетным семьям. Так, сейчас ведется строительство 16 малоэтажных домов с повышенной энергоэффективностью, предназначенных для расселения аварийного жилого фонда. Общая площадь этого нового жилья составляет  более 18 000 м2. Кроме того, каждый месяц в муниципальных районах области власти выделяют около 60 участков для строительства жилья многодетным семьям.

Действует государственная поддержка граждан в рамках целевой программы «Жилище» — выделяются субсидии на покупку жилья тем, кто состоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Недавно фондом «РЖС» было передано в управление правительству региона более 63 гектаров земли в районе д. Ломы Ивановского района. Здесь будут выделяться бесплатные земельные участки для многодетных семей, и уже разработана программа оборудования данного участка коммуникациями.  

В этом же районе еще на одной площадке будет вестись строительство малоэтажного жилья эконом-класса. В июне Ивановской энергетической компании в управление был отдан участок площадью 13 гектаров, с обязательством застройщика в течение 3 лет возвести минимум 10 400 м2  малоэтажного жилья для граждан, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По мнению экспертов, государственные жилищные программы будут развиваться в ближайшие годы, и финансовая поддержка малоэтажного строительства в Иванове будет расти. Все это в сочетании с ухудшающейся экологической обстановкой в самом Иванове увеличивает популярность жизни за городом. Люди  все чаще перебираются в загородные частные дома и коттеджи, подальше от шума и постоянно растущего количества автомобилей на улицах города. Пригород уже очень популярен, и если за счет применения новых технологий стоимость возведения частных домов снизится, спрос недвижимость за городом вполне превысить спрос на городское жилье.