Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Загородная недвижимость Подмосковья – формирование нового сегмента


Дачи, расположенные в пешеходной доступности от железнодорожной станции, всегда были востребованными, а в советские времена этот аспект являлся главным при выборе дачного участка. Потом, с ростом числа автомобилей, все меньше людей стали добираться до дач на электричках, и больше стали популярны те поселки, которые расположены недалеко от современных автомобильных трасс. Казалось бы, тема электричек уходит в прошлое, и гораздо удобнее приехать на дачу на собственном автомобиле, нежели добираться железнодорожным транспортом.

дачи и участки у железнодорожной станции

Только времена изменились, и сейчас аналитики выявили совсем иную тенденцию: удобное железнодорожное сообщение вновь играет важную роль при покупке дачи. Даже для объектов бизнес-класса близость к железнодорожной станции является одним из основных требований. Это неудивительно: сейчас проще доехать до дачного дома на электричке, нежели часами стоять в автомобильных пробках на выездах из города. Такие выводы сделали многие, даже очень состоятельные владельцы подмосковной загородной недвижимости. Особенно близость железнодорожной станции актуальна для тех, кто постоянно проживает за городом.

Таким образом, постепенно формируется абсолютно новый загородный сегмент: современные, хорошие дачные поселки, куда удобно добираться по железной дороге. Их целевая аудитория – достаточно состоятельные люди, обычно они имеют большой опыт путешествий в другие страны и готовы организовать свою загородную жизнь по примеру европейцев. Удобство для них находится на первом плане, и именно электрички позволяют в спокойном режиме каждый день добираться до загородного дома, не теряя при этом времени на стояние в пробках. Сейчас многие из этих людей готовы пользоваться вместо автомобилей электричками, особенно если это будут современные скоростные, комфортные, поезда. Именно по этой причине частым требованием при выборе загородного жилья сейчас становится его доступность общественным транспортом.

Пожелания покупателей не остаются без внимания девелоперов – и, выбирая земельные участки для дачных поселков, застройщики ориентируются на их близость к железнодорожным станциям. Пока нельзя говорить о том, что объекты такого рода массово пришли на рынок, но все чаще именно близкое расположение к пригородной станции становится определяющим в выборе участка. Такой подход к загородному строительству является поистине европейским и характеризует наш рынок как уже достаточно развитый – потому что в расчет здесь берутся реальные потребности покупателей. Например, поселок таунхаусов «Фирсановка ЛАЙФ» расположен в непосредственной близости от станции Фирсановка, а для клубного комплекса «Королевские сосны» выбран участок недалеко от железнодорожной станции Валентиновка.

Доля таких поселков среди всех объектов загородной недвижимости пока невелика – так, на Ярославском направлении только 4 поселка имеют удачное расположение для тех, кто хотел бы добираться в столицу на электричках. Еще меньше доля подобных проектов на Новорижском направлении – здесь лишь один поселок находится вблизи ж/д станции.

Картина в целом примерно такая же: из 152 поселков для постоянного проживания, в число которых входят и поселки таунхаусов, лишь 26 имеют в шаговой доступности железнодорожные станции.

Но выросший спрос на подобные объекты позволяет делать уверенные прогнозы, что именно доступность железнодорожной станции будет одной из составляющих успешного проекта загородного жилья в среднем и высоком ценовом сегментах. И даже более: популярность поселков около ж/д станций станет стимулом для развития скоростного пригородного транспорта.

Все это позволяет сделать выводы, что уже совсем скоро на рынке загородной недвижимости сформируется абсолютно новый сегмент – поселки вблизи электричек. Это неплохая перспектива и для разгрузки автомобильных трасс Подмосковья – вполне вероятно, что развитие сегмента загородного жилья около железнодорожных станций сыграет роль настоящего лекарства от пробок в Московской области.