Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Что надо знать о строительстве домов из клееного бруса? Полезная информация для будущих владельцев


В России клееный брус еще соперничает с домами из бревна, а в Европе эта технология уже на первом месте популярности. Глядя на заграницу, россияне тоже стали чаще строить из клееного бруса. Однако, повышенный интерес к материалу возник благодаря маркетинговым хитростям или в действительности он так хорош, как об этом говорят? Постараемся исследовать этот вопрос.

Красивый внешний вид

При первом взгляде на дома из клееного бруса у каждого возникает мысль: “Какая идеально ровная поверхность у материала!”. Это правда. Производителям удается обработать поверхность бруса до такой гладкости, которую увидишь только у мебели. В структуре древесины клееного бруса отсутствуют сучки и черные пятна, между отдельными ламелями не видно швов. Каждого заказчика радует обилие проектов домов из клееного бруса. Даже типовые дома удается построить с нестандартной планировкой. И даже если со временем древесина начнет темнеть, выцветать и терять оригинальный цвет, ее всегда можно обновить специальным составом, и ваш дом вернет свой оригинальный вид.

Как сэкономить на строительстве дома из клееного бруса?

Рачительные хозяева всегда ищут способ сэкономить, а перед строительством всегда можно выбрать оптимальную технологию, которая поможет удешевить дом.

  • выбор фундамента. Деревянный дом из клееного бруса не создает сильную нагрузку на грунт, поэтому не требуется массивного фундамента. Подойдут винтовые сваи или мелкозаглубленные бетонные фундаменты, перед устройством которых изучают уровень грунтовых вод, состав грунта и глубину промерзания для района строительства;
  • перегородки внутри дома. Внутренние стены не обязательно делать сплошными. Прочный клееный брус позволяет увеличить ширину помещения за счет длинных балок, а перегородки можно сделать облегченными из каркаса;
  • внутренние отделочные работы. Заводская обработка клееного бруса не требует дополнительной отделки, а стены и так выглядят достойно. Дом из бруса практически не дает усадки, поэтому сразу после сборки стен можно приступать к прокладке инженерных коммуникаций, установке дверных и оконных блоков.

Толщина клееного бруса

Для комфортной жизни в доме инженеры уже давно разработали нормативы, которые характеризуют материалы по теплопроводности. Это качественный показатель, определяющий, какое количество тепла ограждающие конструкции здания передают в окружающее пространство. Для климатического района Московской области согласно СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» стена дома из бруса должна составлять не меньше 500 мм. Полуметровая толщина больше напоминает кирпичную кладку, и, разумеется, такая толщина из бруса выглядит немного дико для заказчика. Толщина стандартного бруса составляет 210-275 мм. Обычно производитель говорит, что подобного размера достаточно, чтобы дом выдержал сильные морозы, но учитывая строительные нормы, можно сделать вывод, что возрастут затраты на отопление.

Чтобы не переплачивать за тепло, строители рекомендуют сделать дополнительный слой утеплителя в стенах. Стена из бруса толщиной в 500 мм – это перерасход материалов. Гораздо легче закрепить на фасаде минераловатный утеплитель, а затем покрыть штукатуркой для уличных работ. Так, вы сократите расходы на отопление. Однако почти никто не обшивает дом из клееного бруса утеплителем, т.к. теряется его внешний вид.

Чистая атмосфера в доме?

У любого покупателя при словах “клееный брус” возникает подозрение, а чем же его склеили? Очевидно, что отдельные деревянные ламели не смогут держаться за счет древесной смолы, и нужен специальный клей, прочно соединяющий в брус. В основном для склейки берут полиуретановые клеи, которые позволяют получить прозрачный и незаметный шов между ламелями. Но дело в том, что на весь объем получившегося бруса клея содержится совсем небольшое количество.

Качество клееного бруса

Клееный брус обладает удивительными качествами, но все они нивелируются, если приобрели материал из некачественного сырья и сделанного не по технологии. Популярность бруса привела к тому, что его стали производить кустарным способом. Эксперты утверждают, что в России более половины предлагаемого клееного бруса является подделкой. Чтобы произвести настоящий брус, нужно специально оборудование, сырье и соблюдение технологии.

Нарушение одной из стадий производства сказывается на качестве готового материала. Клееный брус, собранный не по технологии, под нагрузкой в здании может просто расклеиться, а внешний вид не будет соответствовать характеристикам европейских образцов. Поэтому проявляйте бдительность: при покупке бруса изучайте информацию о производителе и поставщиках строительных материалов.

Обращайтесь в проверенные компании

Сборка дома из бруса на картинках выглядит достаточно просто, но, не имея опыта, невозможно сделать все быстро и качественно. К тому же людям, решившим купить столько дорогостоящий материал, вряд ли нужно тратить драгоценное время на строительные работы и легче обратиться к профессионалам. Поэтому следует найти специализированную строительную компанию, где работают отличные специалисты.

На этапе поиска рабочей силы сразу стоит отметать шабашников и прочих неквалифицированных работников. Клееный брус не терпит неграмотного подхода и халтуры, и только при соблюдении технологии сборки перерасход материала будет сведен к минимуму. Определить стоимость строительных работ достаточно просто, так как они составляют от 20 до 40% от цены материала.