Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Варианты внешней отделки стен каркасного дома. Материалы для отделки


Каркасные дома приобрели в настоящее время неплохую популярность. У такой технологии строения довольно много преимуществ, однако внешний вид каркасных домов не всегда получается очень эстетичным. Подобная проблема легко решаема, ведь существует большое разнообразие отделочных материалов, позволяющих замаскировать невзрачные наружные стены дома на любой вкус.

Внешняя отделка каркасного дома

При желании, можно создать имитацию деревянного или кирпичного дома, раскрасить стены в любой свет или же ограничиться современным дизайном с помощью сайдинга.

Внешняя отделка стен каркасных домов, помимо эстетики, несет также практическое значение. Она необходима в первую очередь для защиты стен от неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также для дополнительного укрепления и утепления стен дома. Для того, чтобы выбрать отделочный материал, наиболее отвечающий необходимым требованиям, нужно разбираться в преимуществах и недостатках всех предлагаемых на рынке вариантов.

Отделка наружных стен сайдингом

Виниловый сайдинг. Это - легкий, красивый и достаточно прочный материал для отделки внешних стен строений. Подобный материал для отделки отличается разнообразием цветового решения и не требует особого ухода в течение многих лет эксплуатации. К недостаткам винилового сайдинга можно отнести неэкологичность материала и его низкую огнестойкость.

Металлический сайдинг. Такой сайдинг прост в монтаже и обладает высокой прочностью. Благодаря особым покрытиям, металлический сайдинг становится устойчивым к коррозии и не доставляет лишних проблем. Также к достоинствам можно отнести очень низкую способность к горению и абсолютную экологичность материала. Недостатком можно назвать достаточно высокую стоимость металлического сайдинга, легкую повреждаемость и невозможность замены повредившегося элемента без разбора конструкции.

Покупая сайдинг для отделки, лучше иметь с собой план дома, чтобы специалисты смогли помочь рассчитать необходимое количество материала и фурнитуры.

Панели сайдинга достаточно длинные, поэтому при монтаже необходимо внимательно следить за плоскостью установки, чтобы конструкция получилась ровной. Осуществить подобный процесс легко с помощью лазерного уровня.

Еще один момент, который стоит учитывать при монтаже сайдинга: светлые панели не очень просто отмываются, поэтому лучше осуществлять разметку на чистой поверхности, а не на земле. Для этого достаточно застелить необходимый клочок земли какой-нибудь пленкой или другим материалом.

Отделка каркасных стен блок хаусом

Отделка стен блок хаусом позволяет замаскировать каркасное строение под дом из оцилиндрованного бревна или под дом из бруса. Для изготовления этого отделочного материала используется натуральная древесина, так что за экологичность волноваться не стоит.

К основным плюсам можно отнести долгий срок службы и высокую эстетичность, к минусам – высокую стоимость и легкую воспламеняемость. Еще стоит учитывать, что древесина требует регулярного ухода и применения специальных защитных покрытий.

Применение цементно-стружечных плит (ЦСП) для отделки

ЦСП – надежный материал для отделки внешних стен каркасного дома с рядом положительных качеств. К основным достоинствам относятся:

  • ЦСП являются экологически чистым материалом;
  • Имеет низкая воспламеняемость;
  • Обладает гладкой поверхностью.

Оформление фасада с помощью ЦСП не займет большого количества времени, так как процесс монтажа довольно прост. Применение этого материала для отделки каркасного дома обеспечит дополнительную устойчивость строения. ЦСП легко подвергаются грунтованию и покраске.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка – отличный способ придать эстетический вид каркасному дому. При использовании подобного материала важно соблюдать правильную технологию, чтобы такое настенное покрытие прослужило много лет. Штукатурка абсолютно экологична и безопасна, если производитель соблюдает необходимые условия при её производстве. Цветовая гамма декоративной штукатурки очень разнообразна, что позволяет создать неповторимый стиль каркасному дому. Достоинством качественной декоративной штукатурки также является отсутствие различных стыков и швов.

В качестве недостатков можно назвать необходимость в правильной предварительной подготовке стен, а также сложность в процессе демонтажа или восстановления покрытия. Также одним из важных недостатков является предрасположенность штукатурки к образованию мелких трещин.

Отделка дома искусственным камнем или клинкером

Искусственный камень или клинкер просты в использовании, красивы и достаточно прочны. Одно из их достоинств – это удобство укладки, однако перед их монтажом необходима предварительная подготовка стен. Искусственный камень неплохо защищает стены дома от воздействий внешней среды, а также обладает хорошей неплохой звуко- , а иногда и теплоизоляцией. Работа по монтажу искусственного камня занимает относительно немного времени.

Искусственный камень или клинкер прекрасно ложатся на ЦСП, если им обшит каркасный дом. Перед их укладкой сначала рекомендуется обработать ЦСП бетон-контактом для лучшего адгезии. Не лишним будет закрепить на ЦСП тонкую металлическую (обязательно оцинкованную) сетку с величиной ячеек от 2х2 до 3х3 см.  Можно использовать и сетку из стекловолокна. Но важно, чтобы она имела хорошую устойчивость к низким и высоким температурам, не разрушаясь при этом. Применение сетки целесообразно особенно в тех местах, где соединяются листы ЦСП, и камень может потрескаться при их взаимном смещении. Однако, если монтаж ЦСП выполнен правильно, то вероятность деформации в местах стыков крайне мала. Укладывать камень или клинкер можно на обычный плиточный клей, желательно предназначенный для тяжелой плитки.

Искусственный камень и клинкер выглядят очень благородно, однако учтите, что они создадут дополнительную нагрузку на каркасные стены. Поэтому камень лучше всего подбирать с минимальной толщиной. Не лишним, также будет проконсультироваться у компании, которая будет возводить ваш дом, о возможной допустимой нагрузке на его стены.