Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Отзыв о строительной компании «Юлия и К» или как получить массу проблем за свои деньги...


Здравствуйте, уважаемые читатели, сегодня я собираюсь рассказать о своем негативном опыте и проблемах при заказе деревянного щитового дома в строительной компании «Юлия и К».

На протяжении нескольких лет, в течение которых я занимался строительством, сначала летней дачи, а потом дома из профилированного бруса для постоянного проживания, жизнь сводила меня с различными компаниями, у которых я что-то покупал, или заказывал выполнение каких-либо услуг. Большинство компаний оставило в моей памяти вполне приятные воспоминания. 
Но некоторые фирмы оказались выдающимися в совершенно ином смысле. Прошло некоторое время, и я все-таки решил не только вспомнить о хорошем, но и рассказать о негативном опыте. Хорошо, если мой труд не пропадет даром и поможет читателям обойти острые углы, которые в строительной сфере обходить приходится слишком часто.

Итак, мой отзыв о строительной фирме «Юлия и К»:

Сначала расскажу о том, как наш выбор пал именно на эту компанию.

Несколько лет назад мы с семьей решили построить на своем загородном участке небольшой дом. Скорее даже не дом, а дачу, поскольку собирались мы выезжать туда только в летний сезон.

Изначально мы обратились в компанию «Зодчий», где нам приглянулся один из многочисленных проектов. Кстати, несмотря на то, что мы в итоге так и не заказали у них дом, хочу сказать, что мне понравился профессионализм сотрудников «Зодчий» и вообще грамотный подход к клиенту. После выбора проекта дома мы решили сразу составить договор, который помимо всего прочего включал в себя общие чертежи будущего дома и полную спецификацию строительных материалов, а также место их применения в процессе строительства. Короче говоря, мы сразу увидели, что получим, и из чего это будет сделано.

К сожалению, в последующем у нас не хватило денег, чтобы осуществить этот проект, поэтому мы продолжили поиски более бюджетного варианта. Просмотрев предложения ещё нескольких фирм, в один «прекрасный» день мы наткнулись на выставочную площадку с образцами домов, производимых компанией «Юлия и К».

Один из домов нам понравился сразу. Цена нас также устроила. Но мы принципиально хотели объединить кухню с большой комнатой, чтобы было больше единого пространства, поэтому стандартный проект дома требовалось немного изменить. У владельца компании «Юлия и К», который как раз подъехал в момент, когда мы осматривали один из образцов, мы уточнили о возможности перепланировки по нашим требованиям. Он сказал, что перепланировку сделает без проблем и что ни о чем не нужно беспокоиться. После таких заверений через пару дней мы приехали заключать договор на строительство дачного дома.

Договор фирмы «Юлия и К» отличался от увиденного нами ранее в компании «Зодчий» кардинально в худшую сторону. Там были только общие положения и обязанности сторон. Спецификация и чертежи дома отсутствовали в принципе. Но, как говорится, наш выбор уже был сделан, и мы, не смотря на такую ситуацию, решили довериться опыту компании.

Строительство было назначено на начало апреля, и мы начали готовиться к предстоящей стройке. Заказали бульдозер, чтобы убрать снег до нашего участка, т.к. подъехать к нему было невозможно. Также мы расчистили место под сам дом.

В оговоренный день к нам приехала бригада строителей, и был завезен комплект для возведения щитового дома. Кстати скажу, что щитовой дом отличается, прежде всего, быстрыми сроками возведения и низкой стоимостью, что делает его привлекательным для покупателей, которые не располагают большими средствами и не хотят долго ждать окончания строительства.

Но вернемся к строительству.

Как вы понимаете, в конце марта - начале апреля уже начинается активное таяние снега, поэтому мы очень беспокоились, чтобы во время стройки рабочие не натащили грязи в новый дом. Это волновало нас, но, похоже, совершенно не волновало самих рабочих, т.к. они совсем не озаботились тем, чтобы как-то укрыть полы дома. Хорошо, что мы заблаговременно купили большой кусок толстой полиэтиленовой пленки, которой и закрыли в итоге весь новый пол, как только щиты пола были уложены, а монтаж стен еще не начался. Скажу, что если бы мы сами этого не сделали, то потом, вероятно, так и не смоги оттереть половую доску от того немыслимого количества глины, которую рабочие принесли на своей обуви. В тех местах, где пленка все-таки порвалась, образовались грязные пятна, которые в итоге мы удаляли механическим путем с использованием ленточной шлифовальной машины.

На второй день дом был закончен и мы, счастливые, быстро подписали акт приема дома, т.к. на первый взгляд выглядел он очень хорошо и ничего не вызывало сомнений. А как здорово пахло в нем свежим деревом!

В общем и целом дом мы построили и сразу занялись его оснащением внутри. Для начала оттерли всю грязь, покрыли полы паркетным лаком, а стены лаком на водной основе. А вот дальше, по мере проведения внутренних работ, мы стали натыкаться на различные проблемные места.


Начнем по порядку:

1. Оконные рамы были сделаны самой фирмой «Юлия и К» и сделаны не в лучшем виде. За счет того, что толщина рамы была минимальной при открывании окна возникала опасность травмирования пальцев руки, т.к. место под оконную ручку было оставлено слишком мало, и она находилась всего в 1-2 см. от соседней створки окна. Иногда забывая об этой особенности, мы потом периодически ходили с пальцами, намазанными йодом. Сами же окна, на протяжении всего времени эксплуатации, приходилось заклеивать по периметру бумажным скотчем, как только наступала прохладная погода, потому что дуло из щелей невероятно!

2. После установки небольшого камина в гостиной радость от этого была недолгой, т.к. после того, как дрова прогорели, в доме через минут 30 стало также холодно, как  было до этого. И дело даже не в том, что щитовой дом имел достаточно тонкие стены с толщиной утеплителя всего 50 мм. К слову сказать, такой толщины утеплителя вполне хватает на использование щитового дома до первых заморозков. Дело было в другом. Когда я начал проводить рукой по плинтусам, то обратил внимание на то, что дуло из под этих самых плинтусов как из плохо прикрытой форточки. 
Оторвав один плинтус от пола я понял причину. Место соединения стены  и пола дома не было утеплено в принципе. Такой же сквозняк был и по всем углам комнат и по местам соединения наружных стен с потолком.  Также, оторвав один вертикальный наличник (снаружи) от угла дома мы вообще пришли в ужас. Щель между стенами в некоторых местах достигала нескольких сантиметров.

Итогом наших исследований стала трехдневная работа по отрыванию нескольких сотен метров плинтусов и наличников снаружи и внутри дома, утеплению всех проблемных мест и установки всего снятого обратно. Сложность заключалась в том, что иногда плинтуса были прибиты гвоздями длиной в 100 мм (!), и в таких местах, плинтус при демонтаже иногда трескался, а иногда и вообще ломался. Короче говоря вместо того, чтобы в процессе строительства дома залить все щели монтажной пеной или сделать конопатку паклей, затратив на это минимум времени, фирма «Юлия и К» наградила нас лишними проблемами. 
Многие скажут – написали бы претензию и решили вопрос. Правильно, претензию писать, безусловно, нужно, но когда есть подписанный акт о приемке дома + совершенно неинформативный, я бы сказал, чисто формальный договор – претензия может остаться неудовлетворенной. Понятно, что в фирме «Юлия и К» мы получили ответ, что проект дома не предусматривал такой теплоизоляции и такие работы они могли бы выполнить за отдельную плату. Но о том, что такие работы можно было провести нам, при подписании договора никто не сообщил.  После того, как мы самостоятельно заделали все щели, в доме, наконец-то перестали гулять сквозняки, и он обрел вполне приемлемую тепловую изоляцию.

3. ВСЕ внутренние межкомнатные двери повело в течение первых месяцев! Полотна дверей изогнулись и плохо закрывались. И это несмотря на то, что представитель строительной фирмы «Юлия и К» дал нам совет стараться двери держать как можно чаще закрытыми, что мы и делали некоторое время, но без толку. Видимо, они были сделаны из плохо просушенных досок. После нам пришлось всячески изощряться и придумывать различные растяжки и распоры, чтобы как то их выпрямить. Но в итоге это помогло лишь частично и двери, так и остались немного кривыми.

4. На втором этаже дома в одной из комнат, со временем, начал сильно скрипеть пол, а потом доски вообще стали двигаться при ходьбе по ним. Причиной было практически полное отсутствие гвоздей, которыми половая доска должна крепиться к лагам перекрытия! Видимо, рабочие очень торопились сдать объект и конкретно схалтурили. Пришлось выносить мебель и вскрывать пол в это комнате полностью (!), а потом заново перестилать комнату половой доской. Кстати при вскрытии пола я нашел под досками пустую пачку от сигарет, которую рабочие не выбросили вместе с другим мусором, а просто кинули на утеплитель и закрыли досками. Ну, хорошо еще, что это пачка была от сигарет, а не от чего-то еще…

5. В гостиной на первом этаже при сильном дожде с ветром начинало капать с потолка. Причем над гостиной сверху была комната, на полу этой комнаты воды не было, но при этом вода капала почти по центру помещения гостиной. Как она туда просачивалась я так и не нашел.

6. Напоследок о самой глобальной строительной ошибке фирмы «Юлия и К». Заключалась она в следующем: в один прекрасный момент мы заметили, что полы комнат на первом и втором этажах стали располагаться немного под наклоном. Обеспокоенные таким наблюдением мы стали искать причину такого дефекта и пришли к выводу, что полы комнат наклонены к центральной стене дома, которая делит его пополам и является несущей стеной на 1-м этаже. В результате своих наблюдений я оказался под домом, и вот тут меня ждало самое большое удивление. Удивление от совершенно непродуманного устройства столбчатого фундамента и распределения нагрузки дома на него. Как вы помните, я писал о том, что дом был выполнен с некоторой перепланировкой. Пара внутренних перегородок была убрана, благодаря чему кухня  гостиная превратились в одно помещение. По центру первого этажа дома шла внутренняя несущая стена, которая по логике вещей должна была опираться на фундамент. НО! Стена почти висела в воздухе. Поясню вот на этой схеме:

Фундамент щитового дома строительной компании Юлия и К

Здесь вы видите вид сверху. Центральная несущая стена опирается только на лаги полового щита, которые после некоторого времени начали прогибаться от чрезмерной нагрузки, поскольку не имели под собой никакой опоры.

Соответственно, весь дом начал деформироваться. Центральная стена провисла вниз по центру дома сантиметров на 7-8! Это привело к искривлению всех полов в доме, которые стыковались с этой стеной и на первом и на втором этаже.

В фирму «Юлия и К» я уже не стал звонить, потому что столкнувшись с таким строительным идиотизмом я просто не захотел даже близко видеть её представителей.

Пришлось выходить из положения следующим образом. Мы взяли 6-ти метровый брус 100х150 мм и положили его ровно под несущей стеной. Далее подняли и закрепили один конец бруса с одной стороны, а потом противоположный конец с другой стороны дома. Под брусом мы поставили несколько новых опор.  Далее, при помощи двух гидравлических домкратов, рассчитанных на 5 тонн каждый, мы понемногу поднимали брус и прокладывали между ним и опорами специальные проставки, чтобы он уже не опускался. Нужно было слышать как трещал дом!

Скажу вам, что работать было крайне неудобно, т.к. пролезть до центра дома можно было исключительно ползком, не говоря уже о том, что и работать приходилось лёжа.

Что в итоге получилось: немного исправить положение удалось, стена поднялась, но, к сожалению, не до конца. Деформация дома была настолько сильной, что прежнюю форму полы так и не приняли.

Кстати, во время своего путешествия под дом я обнаружил, что черновой пол был сделан из оргалита!  Честно говоря, пересмотрев до покупки множество образцов домов других компаний, я везде видел исполнение чернового пола из досок, и мне даже в голову не пришло залезать под выставленный образец, чтобы посмотреть чего там и как…  (но даже у купленной мной месяцем ранее строительной бытовки черновой пол был из досок!). Короче, сам виноват, не подумал, что такое может быть…

Дом с участком мы в итоге продали. В тот момент мы уже начали строить новый зимний дом из профилированного бруса, а денег на строительство, как всегда не хватало. Естественно, что будущий новый владелец дачи сразу заметил описанные выше проблемы, которые так и  не удалось до конца исправить, но и продавали мы наш дом дешевле, чем это можно было сделать.

Вот такая история…

Что я еще хочу сказать в заключении своего отзыва о строительной фирме «Юлия и К»?

Прошло несколько лет, и я не знаю, как сейчас обстоят дела с качеством домов в этой компании, но очень надеюсь, что ошибки они свои знают и принимают меры, чтобы они не повторялись вновь. 

Буду рад, если моя статья поможет кому-то принять правильное решение при выборе строительной фирмы и на что при этом следует обращать внимание.

Удачи Вам в строительстве и ремонте!

Иван Кутузов