Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки


Популярность деревянных домов возрастает не только в России - в стране природных богатств, но и во всем мире. Большая заслуга в этом принадлежит экологичности материала. Древесина имеет многие уникальные качества, которые выделяют этот стройматериал среди других.

Плюсы и минусы домов из клееного бруса

Клееный брус: главные характеристики

Клееный брус относят к одним из наиболее интересных пиломатериалов современности. В России он стал использоваться более 20 лет назад, но смог стать одним из самых востребованных среди застройщиков.

Клееный брус практически не получил недостатков, характерных для материалов, произведенных из цельного дерева (оцилиндрованному бревну, обычному или профилированному брусу).

Клееный брус изготавливается из дуба, сосны, лиственницы. В процессе производства материала осуществляется сушка дерева в заводских условиях с влажностью до 8-12%. Это минимизирует усадку материала после усушки бруса в процессе эксплуатации в естественных условиях. Для обыкновенного профилированного бруса или бревна этот показатель выше.

Производство материала осуществляется из специально изготовленных ламелей. Их склеивают с использованием клеевого состава и пресса в соответствии с разработанными расчетами. Смежные панели укладываются так, чтобы направления волокон были различными. Это увеличивает устойчивость бруса к большим нагрузкам. Сопротивляемость повышается практически на 70%. Эта технология способствует сохранению формы материала при скачкообразном изменении температуры или влажности.

Преимущества домов из клееного бруса

  • Небольшой вес (примерно 700 кг/м3). Строения могут возводиться на легких и неглубоких фундаментах, что снижает общую стоимость строительства.
  • Экологичность. Материал производится из деревянных ламелей. Само по себе дерево имеет целебные свойства. Материалу свойственно «кондиционирование» воздуха, поэтому происходит естественный воздухообмен. Это позволяет сохранять в холодные и жаркие времена года комфортный микроклимат в доме. Для древесины характерен минимальный природный радиационный фон, что благоприятным образом воздействует на человеческий организм.
  • Малые сроки строительства. Время на возведение дома для заказчика часто является самым значимым условием при планировании этапов строительства. Технология использования клееного бруса позволяет собирать дома площадью 150 м2 в течение 1 недели. При этом все строительство с отделкой занимает от 6 до 10 месяцев вне зависимости от времени года.
  • Неизменные геометрические параметры. Размеры клееного бруса практически не меняются с течением времени. Это сохраняет монолитность строения без внутреннего напряжения в конструкции.
  • Отсутствие внешних трещин. Так как технология производства материала подразумевает расположение ламелей сердцевиной (центром годовых колец) наружу, то возможные микротрещины будут находиться внутри изделия, не изменяя технических характеристик стройматериала и его внешнего вида.
  • Высокая прочность. Клееный брус может использоваться как стройматериал и для производства деталей определенных конструкций. Материалу характерна высокая прочность, что позволяет создавать несущие конструкции различных размеров, не боясь снизить их качество.
  • Устойчивость к биологическому разрушению. Материалу не страшно воздействие грибков, влажности и различных биологических факторов, поскольку материал не имеет щелей и трещин, также во время производства брус проходит специальную антисептическую обработку.
  • Строение практически не требует проведение отделки. Деревянные дома из клееного выглядят естественно и красиво, поэтому для строений из этого материала внешняя и внутренняя отделка сведена к минимуму.
  • Пожароустойчивость. Ввиду отсутствия щелей и трещин, через которые может проникать воздух, огонь не разрушает конструкцию, как обыкновенное дерево.
  • Долговечность. Материал не требует хлопотливого ухода. Срок жизни домов из клееного бруса может достигать 100 лет.

Недостатки строений из клееного бруса

  • Возможны трещины на торцах. Под активным воздействием солнца и из-за затянувшегося строительства могут появляться трещины на торцах. Они не влияют на конструкцию, но могут испортить внешний вид. Для борьбы с возникновением такого явления, если строительство затягивается, рекомендуется провести обработку торцов специальным составом.
  • Небольшая усадка. Для любых строений это явление неизбежно, но для клееного бруса усадка является некритичной, поэтому дом может эксплуатироваться сразу после возведения.
  • Экологичность. Хоть дерево является главным компонентом при производстве клееного бруса, но материал не является по-настоящему экологически чистым: в процессе производства используется клеевая основа. Рекомендуется проверять сертификат на клей при покупке пиломатериала. Ведущие производители клееного бруса постепенно отказываются от использования вредных компонентов для склеивания.