Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Подходит ли Новая Москва как место для возможной покупки жилья


Территория Московской области, которая была присоединена к Москве, на сегодняшний день мало привлекательна для покупателей загородной недвижимости. Люди понимают, что через определенное время возле их дома скорее всего будут построены административные здания, предприятия, новая автомобильная магистраль, высотные жилые микрорайоны. Таким образом, купленная недвижимость из разряда загородной превратится в разряд городской. Также есть некоторая вероятность, что земельный участок может быть изъят для нужд государства.

Малоэтажный жилой комплекс-новостройка

Новая Москва на сегодняшний момент состоит из большого количества небольших жилых комплексов, индивидуальных домовладений и таунхаусов. Жилье преимущественно представлено комфорт и эконом классом. Всего на рынке недвижимости порядка 60-70 коттеджных поселков и несколько сотен дачных и садовых товариществ. В зависимости от вида и состояния объекта существенно изменяется и стоимость недвижимости. Минимальная цена на таунхаус в Новой Москве составляет в районе 5 миллионов рублей.

А вот за элитный коттедж покупателю придется раскошелиться на сумму свыше 50 миллионов рублей. При большом разнообразии предложений спрос на загородное жилье в Новой Москве невысок. Эксперты считают, что причина такого отношения россиян кроется в стагнации загородного рынка Москвы и области и тенденция к покупке более дешевых, но при этом далеко не всегда качественных объектов.

Также негативно на спрос недвижимости влияет неопределенность дальнейшего развития этих территорий, отсутствие утвержденного генерального плана, возможность изъятия земли для нужд государства, строительство большого количества многоэтажных микрорайонов. Причем, больше всего от отсутствия спроса страдает элитная недвижимость.

По мнению специалистов для покупателей сейчас наиболее приемлемые следующие варианты – это таунхаусы и малоэтажные жилые комплексы. Это обусловлено небольшими и средними площадями, скоростью строительства и относительно небольшой стоимостью. Таунхаусы все больше выигрывают конкуренцию на Московском рынке у высотных панельных домов.

Все специалисты сошлись во мнении, что присоединение к Москве части территории области плохо сказалось на рынке загородной недвижимости. Спрос на неё начал падать уже в начале 2013 года. Также была зафиксирована тенденция практически полного отсутствия спроса на дома в поселках премиум (элит) класса. Что касается эконом-класса, то спрос снизился в половину по сравнению с прошлым годом.

На территории Новой Москвы находится более 200 садоводческих товариществ. Часть из них - в заброшенном состоянии. Московские власти поставили перед собой задачу – реорганизацию товариществ. Это означает, что большая часть перейдет в категорию индивидуального строительства. Такие изменения повлекут увеличение размера налога. А вот оставшаяся часть поселков будет ликвидирована.

Эксперты в сфере недвижимости рекомендуют покупать жилье на территории Новой Москвы лишь в том случае, если покупателю действительно удобно жить в этом районе. Например, если есть привязка к рабочему месту. Если же покупатель особо не привязан к этой территории, то ему лучше присмотреть место для жизни там, где уже существует транспортная и социальная инфраструктура.

Несмотря на то, что сейчас спрос на недвижимость на присоединенных к Москве территориях не велик по ряду причин, нельзя не отметить тот факт, что это перспективное направление, инфраструктура которого постоянно улучшается. Преимущество Новой Москвы в относительно доступной стоимости жилья, близость к столице, столичная прописка. Но на сегодняшний день недостатки порой перекрывают преимущества. Хотя многие уверены, что ситуация может измениться уже в течение ближайших нескольких лет.