Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Популярность земельных участков у большой воды


Готовясь к покупке загородной недвижимости, у каждого покупателя вырисовывается свое представление о будущем участке. Однако многих объединяет одинаковое желание – чтобы вблизи дома находился какой-нибудь водоем. Особенно возрастает спрос на приобретение участка около реки или озера в летний период. Давайте попробуем проанализировать, в каких районах возможно оформить покупку водных участков, как вода влияет на стоимость домов и какими могут быть юридические аспекты при оформлении сделок.

Участки на водохранилище

Большая доля престижных поселков около большой воды расположена в западных и северных районах Подмосковья. Самое востребованное направление относится к Дмитровскому шоссе. Этот район славится многими подмосковными водохранилищами: Пяловским, Пироговским, Клязьминским, Пестовским, Икшинским и Учинским. Более 10% всех предложений на Дмитровке составляют поселки, расположенные вблизи водоемов. Большинство участков находятся в 30 км от МКАД. По развитию яхтенной инфраструктуры это направление занимает ведущее место среди всех остальных районов Подмосковья.

Начало нового тысячелетия ознаменовалось активным освоением девелоперами Можайского, Рузского и Истринского водохранилищ. Престижный район, расположенный всего в 50 километрах от Москвы, начал застраиваться первыми элитными дачами со своей инфраструктурой. Сегодня повышенным спросом пользуются поселки у воды Дмитровского, Минского, Можайского и Ленинградского шоссе, которые омываются водами Истринского, Можайского, Рузского, Пестовского, Пироговского и Клязьминского водохранилищ.

Однако количество предложений по загородной недвижимости вблизи водоемов в последнее время несколько изменилось. Большинство старых поселков оказались изолированными от воды – стали возводиться метровые заборы, и доступ к водоему стал недоступен. Предложения по недвижимости начали меняться – появились новые проекты. Особенно заметно стало проявление этой тенденции в вопросах загородной аренды – именно этот рынок считается наиболее быстрым и гибким.

Однако в начале сезона обнаружилось, что возможность аренды дома у воды на летний период усложнилась, и заметно возросла стоимость аренды, по сравнению с арендой в старых поселках или деревне. Кстати, наблюдается тенденция постепенного вымывания предложений по старому загородному жилью у воды. Зато, активно осваивается сегмент «дальних дач». Возрастает интерес к Конаковскому району, который находится в Тверской области, а именно, к поселку «Завидово». Место славится Иваньковским водохранилищем, Волгой, Яузой и Шошей.

Стоимость участков у «большой воды»

Как правило, участки, имеющие выход к воде, пользуются гораздо большим спросом, и, соответственно, цены на них возрастают на 10-30%. Так, загородная недвижимость в Дмитровском направлении, выставленная на продажу в поселках эконом-класса, отличается повышенными ценами. Именно близкое расположение водоема способствует увеличению стоимости.

Еще дороже будут стоить участки, если, кроме воды, добавляются и другие преимущества. Обычно покупатели интересуются престижностью района, транспортной доступностью направления, юридическими аспектами, социальным окружением, оборудованием пляжей и пр.

Большое значение в формировании стоимости имеет инфраструктура поселка, особенно если она оснащена яхт-клубами, центрами водного спорта, туристическими комплексами.

Сделки с недвижимостью у «большой воды» имеют свои сложности и отличаются высокими ценами. Зато, приобретение такого дома подарит массу удовольствия в виде купания, рыбалки, водного туризма, яхтинга и других видов спорта.