Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Преимущества и недостатки скважины для воды

 

Многими людьми ценится родниковая вода за ее чистоту, экологичность и целебные качества. Еще в Древней Руси природную воду из-под земли считали необыкновенной и очень полезной. Жители города, вынужденные регулярно употреблять только водопроводную воду, в этом плане могут только позавидовать хозяевам загородных домов, которые в любой момент могут пробурить скважину на своем участке, обеспечив себя чистой водой. У этой воды следующие преимущества:

  • Природная вода очень качественная. Вода из колодца находится на открытом месте, а значит, из атмосферы в нее не попадают грязные осадки заводов, и тяжелые металлы, приносимые грунтовыми водами с поверхности земли. Скважина устроена по-другому принципу. Она бурится глубоко в землю, а ее горловина имеет минимальные размеры, что защищает от проникновения грызунов, листьев и веток, которые после биологического разложения загрязняют воду токсичными веществами.

  • Срок службы. Если скважину бурили профессионалы по всем правилам и технологии проведения работ, то она прослужит не меньше 50 лет, при условии, что за ней будут ухаживать.

  • В народе распространено мнение, что в колодце образуется большее количество воды. Заблуждение возникло от размеров колодца, чей диаметр заметно превосходит обычную узкую скважину. Но стоит помнить, что колодец всего лишь яма, собирающая грунтовую воду с прилегающих территорий, в то время как скважина достигает водоносных слоев глубоко в земле. Даже если бурить скважину в песчаных грунтах, то она опередит колодец по количеству доставляемой воды. Можно сказать, что запасы воды в таком случае практически неисчерпаемы.

  • Скважина не требует регулярной очистки, если правильно выбран фильтр, который сам очистит воду от примесей.

  • Скважина требует меньшего внимания во время эксплуатации, чем колодец. Когда идет речь о колодце, то его надо регулярно чистить, проверять химический состав воды, заменят донный фильтр, а в некоторых случая углублять дно, чтобы собиралось больше воды.

  • Вода в скважине значительно чище колодезной, потому что она изолирована от попадания талых вод, а при подъеме в трубу очищается через систему природных фильтров.

  • Скважина непрерывно заполняется водой, и на нее не влияют никакие внешние факторы. Если взять мощный насос и опустить в колодец, то он быстро выкачает всю воду, после чего придется ждать какое-то время, чтобы вернулся прежний уровень воды. На скважину артезианского типа никакие внешние источники не действуют, она непрерывно заполняется водой из больших водоносных слоев.

Разумеется, скважины обладают и некоторыми недостатками – При отсутствии насоса воду из скважины не достать никаким образом. Также она может сильно засориться, и очистка не поможет, тогда потребуется бурение новой скважины. По экономическим соображениям артезианская скважина всегда дороже колодца.

Обсадная металлическая труба, которую вгоняют в землю для бурения скважины, иногда придает воде привкус железа.

Бурение скважины в песок имеет ряд нюансов. Первоначального количества воды может быть недостаточно для водоснабжения всего дома, поэтому нужны резервные емкости. При подсчете расходов в смете, кроме бурения, надо учесть покупку насоса и устройства фильтра. В сумме это дает большие затраты по сравнению с колодцем, но вода получается значительно чище и полезней.