Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Применение ДСП в строительстве


Иногда считают, что древесно-стружечные плиты (ДСП) - недолговечный, непрочный и ненадёжный материал. Так ли это в действительности? ДСП изготавливают из древесной щепы и смолы. Для производства ДСП используется щепа определённого размера, а сам процесс изготовления регламентирован ГОСТами. ДСП очень удобный материал при изготовлении различной мебели . За многие годы существования ДСП, убедились, что материал этот достаточно прочный, удобный и экономичный.

Применение ДСП в строительстве

Преимущества и недостатки ДСП

Основной недостаток - использование формальдегидных смол для скрепления щепы в ДСП. Из-за вредных примесей ограничено применение в быту ДСП с низким качеством. Современными технологиями производители ДСП снижают концентрацию смолы, ДСП "обшивают" облицовочными материалами (пленкой, шпоном, другими) чтобы уменьшить вред опасных для окружающей среды веществ. Другой недостаток – "пористость" материала, который  ненадежно держит шурупы (особенно при повторных закручиваниях). ДСП в сравнении с деревом хуже гнется, чаще ломается при изгибе. Поэтому ДСП используют в производстве ограниченного числа конструкций.

Производителями стеновых панелей или мебельного щита сейчас учитывается качество технической щепы, минимизируется содержание опасных примесей смол, скрепляющих щепу. Мебель из ДСП сейчас все более востребована, недорога и безопасна для людей.

Главное из преимуществ ДСП - влагостойкость: обычная ДСП (без дополнительных пропиток) деформируется от полного погружения в воду только на треть. В помещениях, где влажность - 50%, ДСП почти не деформируется, а для дерева и изделий из него необходимы гораздо лучшие условия. ДСП устойчивы к переменам температур, имеют ровную поверхность, огнеупорны (в определенных пределах), отличаются низкой ценой. Таким набором преимуществ определяется выбор ДСП вопреки всем присущим недостаткам.

Классификация ДСП

Выделяют шлифованные или нешлифованные ДСП. Древесно-стружечные плиты подразделяют также: по огнеупорности, водостойкости, плотности, содержанию вредных примесей. ДСП различают по сортам (в зависимости от внешних дефектов) – первым сортом допускается минимум дефектов, вторым – наличие небольших видимых, третьим – крупные (можно использовать только при строительстве).

ДСП бывает: по числу слоев - однослойной, двухслойной, трехслойной и многослойной; по устойчивости к внешнему воздействию среды - П-А и П-Б.