Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Применение металлочерепицы при строительстве домов


Металлочерепица прекрасно подойдет для кровли. В России ее используют уже два десятилетия. Металлочерепица - это профилированные оцинкованные стальные листы, с двусторонним декоративно-защитным покрытием из полимеров, устойчивых к деформации (часто используют полиэстер или полиуретан). Из-за покрытия черепица приобретает нарядный вид, дополнительную защиту от агрессивного влияния окружающей среды, перепадов температур. Металлочерепицу производят по новейшим технологиям, с непрерывным оцинковыванием и покрытием защитной оболочкой.

Металлочерепица для дома

Особо важно в составе черепицы наличие цинка, защищающего ее от ржавчины. Содержание цинка определяет и стоимость черепицы; чем оно выше, тем черепица дороже. После укладки металлочерепица формой и внешним видом похожа на классическую черепицу. Профилированные листы металлочерепицы создают "эффект настоящей черепицы". Обычная толщина листов: 0,4, 0,45, 0,5 мм. Толщиной металлочерепицы определяются эксплуатационные характеристики и долговечность кровли.

Кровля из металлочерепицы превосходна в любой климатической зоне из-за устойчивости при перепадах температур. Она служит хорошей защитой при жаре или в морозы, не портится от снега, дождя, атмосферных загрязнений, града, лучей солнца. Металлочерепица устойчива к повреждениям при внешних механических воздействиях. Надежность и сроки ее эксплуатации определяются толщиной и видом полимерного покрытия. Параметры защитного слоя (вид, толщина) определяют с учетом возможных внешних воздействий (химических или физических) и условий эксплуатации здания.

Популярность обусловлена сравнительно легким весом (5 кг/м2), меньшим чем у многих кровельных материалов. Металлочерепица используется на объектах, где нельзя увеличить нагрузку на фундамент. Небольшой вес кровли позволит выполнить работу без подъемной техники. Материал покрытия крыш подбирают при проектировании дома соответствующим типу его фундамента. Если  материал для крыши сразу не определен, потом лучше подбирать материал с учетом допустимых нагрузок. Металлочерепицу применяют как при холодном, так и при жарком климате. Черепица отличается стойкостью к перепадам температур (сезонным или суточным). Сохраняет свойства при температурах -50 - +120° С.

Металлочерепица имеет наилучшее соотношение цены и качества (выгодное в сравнении с другими популярными материалами). Материал используют для реконструируемых старых построек, строительства дач, коттеджей, таунхаусов, многоэтажных домов, промышленных объектов, других архитектурных форм. Применяют металлочерепицу при покрытии частных домов и зданий многоэтажек, широко ее применяют для малых архитектурных форм (беседок, бань, арок и др.). Металлочерепица подойдет зданиям различного дизайна, любому архитектурному стилю. Кровельный материал при этом бывает различных расцветок и фактур: глянец, матовый, металик, тиснение, характеристики покрытия важно подбирать подходящими месту возведения здания, возможным загрязнениям в районе расположения постройки.

Для производства металлочерепицы чаще используется стальной прокат, чем обеспечивается наилучшее качество. Металлические листы обычно покрывают полимерным слоем: глянцевый полиэстер толщиной 24 мк., матовый полиэстер толщиной 35 мк. Для таких поверхностей обычна повышенная стойкость при механических воздействиях. Полимерным покрытием определяется защита от механических повреждений, коррозий, выгорания и других неприятностей. По видам покрытий металлочерепицу различают на полиэстер, матовый полиэстер, пластизол, пурал; у каждого из них определены физические свойства, цветовая гамма. Следует отметить привлекательность вида материала, превосходное соответствие декоративным задачам. Выбор цвета у металлочерепицы огромен (больше 100 цветов и оттенков). Крупные производители предлагают на выбор необходимые комплектующие для кровли, подходящие по цвету, материалу к кровельным листам.

Преимущества металлочерепицы:

• долговечность за счет защитных покрытий;
• пригодность при монтаже на различных основаниях (металле, дереве, фанере);
• внешняя привлекательность (множество цветовых оттенков);
• соотношение качества со стоимостью.

Монтаж металлочерепицы

Монтаж очень прост: средний объем работ при укладке настила обычно занимает от одного до несколько дней. При монтаже стальные листы черепицы стараются стыковать без зазоров или щелей - соединение листов при волнообразном профиле очень эффективно. Листы металлочерепицы изготавливают для заказчиков любых размеров - до восьми метров в длину, но более удобны при хранении, транспортировке и укладке листы меньших размеров. Чаще листы поставляют с комплектующими элементами. Защищают от царапин поверхности листов при транспортировке пленкой, после монтажа пленка легко убирается с кровли. Подобно любому материалу, металлочерепице присущи и минусы, например, невысокие показатели по шумоизоляции и теплозащите. Один из основных минусов кровли - шум при дожде. Также неквалифицированный подход при монтаже может привести к увеличению отходов материала.

Металлочерепицу быстро признали строители и архитекторы, ее долговечность, практичность привели к частому использованию как одного из наиболее применяемых видов покрытий крыш. Металлочерепицу не используют лишь при покрытии плоских крыш: уклон ската крыши нужен не меньше 14 градусов. Металлочерепица - экологически безопасный кровельный материал. Плюс металлочерепицы - в пожаростойкости, соответствии такой кровли противопожарным стандартам. Преимуществом маетриала считают и долговечность. Эксплуатация кровли с металлочерепицей продолжается до полувека.

Крыша из металлочерепицы

Стоимость металлочерепицы определяется брендом (заводом изготовителем), толщиной металла, количеством цинка, качеством стали, применением полимерных покрытий и другими техническими характеристиками. Но все виды металлочерепицы отличает доступность цены. Обычно специалистами проводится индивидуальный расчет объема и стоимости материала для монтажа крыши, ее цену можно подобрать с учетом личных финансовых возможностей.

Загородный дом с металлочерепичной кровлей

40-60% крыш в малоэтажном строительстве покрывают именно металлочерепицей – она в числе наиболее популярных материалов для крыш загородных коттеджей или дачных домов. Популярность объясняется быстротой монтажа, небольшим весом (снижена нагрузка на крышу); красивым внешним видом, отличной  долговечностью и умеренной ценой. Покрытие загородных домов металлочерепицей - трудоемкая работа, требующая специальных навыков, правильной подготовки стропильной системы, обрешетки, шага, четкого укладывания черепицы по волне, контроля чтобы не "ушла" из определенных границ, свесов. Собираясь монтировать металлочерепицу на дачном доме, помните: нежелательно ее оцарапать – в этом месте она быстро поржавеет, использовать лучше или гвозди-ерши, или шурупы с герметичной шляпкой.

Кровле с металлочерепицей необходима защита от гроз. Исследование статистики по пожарам в загородных домах выявило, что почти половина пожаров была вызвана ударом молнии. А при металлочерепичной кровле домов, опасность поражения признана вдвое большей. Поэтому крытым металлочерепицей домам нужна надежная система защиты от молнии. Не оборудованные громоотводом здания можно временно заземлять от самой кровли из металлочерепицы до земли, а по окончанию монтажа - установить постоянную защиту. Громоотвод - конструкция из приемника удара молнии, выводящего заряд токоотвода, контура заземления в почву.

Антенный громоотвод наиболее распространен - это металлический стержень в наивысшей точке крыши, токоотвод - металлический трос. Если на участке у дома есть высокие деревья, их используют основаниями при установке металлических стержней-громоотводов, возвышающихся над деревом не ниже чем на 20 см. Удаленность дерева от дома должна быть до 10 метров, а высота - вдвое превышать наиболее высокий элемент дома.

Для больших зданий, имеющих металлочерепичную кровлю, рекомендуют тросовый громоотвод. Его молниеприемник делают из троса на высоте больше 25 см. над коньком крыши с заземленными концами - он позволит увеличить защиту плоскостей. Также применяются и современные методы. Например, при работе систем активной защиты навстречу молнии посылается электрический разряд, принимающий на себя удар, а дом крытый металлочерепицей внешне не привлекает внимание таким громоотводом.