Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Производство и качество оцилиндрованного бревна


Оцилиндрованные бревна выходят наиболее качественными из предварительно высушенных деревьев. Заготовками для оцилиндрованных бревен применяют отборные стволы от ровных и не гнилых деревьев. Используемое оборудование определяет существование трех способов изготовления оцилиндрованных бревен. Обычно их производят под сделанный заказ. Поэтому чаще всего перед изготовлением известно бревна какой длины, для какого назначения, какого диаметра понадобятся. Оцилиндрованные бревна сортируют в соответствии с полученным диаметром на партии и нумеруют по порядку их дальнейшего расположения в срубе. Цифры маркировки проставляют на торцах готовых бревен.

Оцилиндрованное бревно

Производителями оцилиндрованных бревен обычно используются такие виды оборудования:
 
- станки позиционные роторного типа;
 - станки проходные роторного типа;
 - станки позиционные токарного типа.

Станками токарного вида бревна обрабатываются, вращаясь вокруг оси. На позиционных станках бревна неподвижно фиксируются на торцах. Фрезерный шпиндель при обработке перемещается вдоль оси бревна. Позиционные станки токарного типа чаще применяют малые предприятия из-за дешевизны и большей понятности при обслуживании.

У проходных станков шпиндель неподвижен. Бревно движется с помощью вальцевого механизма подачи, проходя оцилиндрованный шпиндель. Станки роторного типа за счет роторной головки более дорогостоящи. Их производство требует значительных инвестиций, а сборка осуществляется только высококвалифицированными специалистами. Крупные предприятия обычно работают на проходных станках роторного типа. Такие станки наиболее производительные, а качество оцилиндровки бревен на них повыше.

Какие оцилиндрованные бревна будут наиболее качественными и долговечными?

Если бревно с виду идеально ровное, то после высыхания оно не остается таким же. При обработке бревен с помощью позиционных станков, слои древесины срезают в отношении сердцевины неравномерно. При высыхании бревен появляются внутренние напряжения. Это приведет к восстановлению у бревна начальной кривизны, бывшей перед обработкой. Если для строительства дома или бани такие бревна заложить в сруб до высыхания, то может произойти образование трещин в срубе.

Если бревна обрабатывают станками проходного типа, то получают не только заданный диаметр. Также и естественную продольную кривизну. При сохранении исходной кривизны ствола бревна и служат подольше. Производителями оцилиндрованных бревен с помощью таких станков получается наиболее высокий выход более качественной продукции. Затем распилом уже обработанных стволов деревьев на станках проходного типа получают несколько почти идеально ровных бревен различной длины. При строительстве срубов коротких бревен ведь понадобится побольше, чем длинных.

Преимуществом изготовления домов из калиброванных бревен является одинаковая геометрия срезов всех деталей дома, их отличие только по длине. Поэтому все детали дома плотно устанавливаются друг на друга. Промеж ними не появляется недопустимых щелей. Поэтому основной задачей становится изготовление бревен-деталей нужной длины с "чашками" для надежного соединения между собой деталей дома. Обычно "чашки" изготавливают автоматически, с помощью специальных фрез. Основной трудностью при этом становится необходимость точно указывать место в каждой из деталей дома для прорезания "чашки". Важно и точно выполнить другие необходимые операции подготовки бревен для обеспечения надежного соединения всех деталей будущего дома.

Сейчас все чаще изготавливают дома из калиброванных клееных бревен. Достоинство такой технологии: калиброванные клееные бревна при высыхании остаются почти без трещин, меньше оседают, более прочные. Также снимаются ограничения по величине диаметра калиброванных бревен.