Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Разница при выборе газобетона или пенобетона: что предпочесть?


Современные стройматериалы газобетон и пенобетон сделаны на основе ячеистого бетона. Их рекламируют как универсальные, недорогие, легкие и долговечные, хвалят за теплоизоляционные свойства. Но есть у них разные достоинства и недостатки в практическом применении. Разница обусловлена технологией производства.

Остановимся подробнее на каждом виде материала, чтобы определить какой из видов ячеистого бетона предпочтительнее для вас. Технологией производства определяется качество. Некоторые считают, что газобетон и пенобетон - идентичные материалы. Но значительная их разница объясняется разными составом, способом производства и, как следствие, отличными характеристиками.

Если вы планируете строить загородный дом, нужно четко понимать разницу между ячеистыми бетонами. Для пенобетона не завышать требования и не ожидать, что по свойствам он одинаков с автоклавным газобетоном. Эти стройматериалы легкодоступны на рынке и не выделяются ценой.

Но желательно понимать сходства и различия между видами ячеистого бетона. Разница действительно значительная.

 Если вы собираетесь строить дом высокой этажности, рекомендуется использовать газобетон. Если же ваш дом будет до 3 этажей – смело можете брать и пенобетон. Главное, быть уверенным в ответственности поставщика материалов, которые пойдут в основу стен.

Технология изготовления пенобетона влияет на прочность материала и точность его формы

Процесс изготовления пенобетона прост. К бетонной смеси для высокой пористости добавляются специальные химические компоненты, чаще всего органические по происхождению, для возникновения в его не застывшей массе мелких пузырьков воздуха. Чтобы пенобетон отвердел до готовности, достаточно комнатной температуры и обычного давления атмосферы. Это делает его изготовление простым и доступным очень многим производителям. В первую очередь, этот факт как раз и создает трудности с обеспечением нужного качества, если вы приобретаете материал у непроверенных производителей изделий из пенобетона. Также осложняет ситуацию отсутствие конкретности по ГОСТ 21520-89, регламентирующему качество этой продукции.

Поэтому можно получить внешне одинаковый продукт с кардинально разными параметрами. Для высокоэтажного строительства критичен такой параметр как плотность и прочность на сжатие. Блоки пенобетона 400D в одной и той же партии могут иметь плотность от 351 до 450 кг/м3. Лидер у потребителей – марка 500 и 600D может иметь В1 или В2 класс прочности на сжатие (определяет допустимую этажность строительства). Чем ниже плотность, тем лучше теплоизоляционные свойства ячеистого блока, но тем ниже его прочностные характеристики.
Например, в разных пенобетонных блоках (из одной партии) прочность на сжатие может варьироваться практически вдвое (как и плотность, и теплопроводность, соответственно). Это может быть не так важно для вас, если в планах построить дом в один-два этажа. Что же из пеноблоков привезут для строительства коттеджа часто остается лишь гадать, если вы не обратились к проверенному поставщику материалов.

Пенобетон обычно изготовляют уже готовой формы и размера. Но несовершенство технологии приводит к тому, что любые два блока имеют разные геометрические размеры и формы. Допустимые зазоры по ГОСТу – отклонения до 2 мм. по ширине по высоте до 1 мм, что обычно не выдерживается в принципе. Пеноблоки зачастую маркируют вторым сортом, что еще больше увеличивает допустимость возможных отклонений. Производители пеноблоков никогда не смогут достичь высокой точности, т.к. даже разная температура твердения бетона и влажность воздуха дают разные результаты. Углы блоков, в процессе производства, часто получаются скругленными, а геометрия - неровной.

Газобетон. Производство газобетона

Газобетон отвердевает в автоклавных условиях (повышенная температура и влажность). Это реально лишь на крупных предприятиях. Производству газобетона свойственна высокая стандартизация. Заводские условия производства газобетона позволяют отливать его одной большой формой. Затем, извлеченную готовую массу с высокой точностью нарезют на блоки необходимого размера. Это товар первого сорта, в котором каждый блок практически идеально подходит к другому. Технология позволяет выполнять установленные стандарты.

Как мы уже говорили, пеноблоки маркируют обычно 2 сортом (вдвое больше допуски отклонений линейных размеров), а вот газобетон обычно первой категории, его можно класть на клей, что положительно сказывается на теплопроводности готовой стены в целом. Прочность газобетона обычно выше прочности пенобетона. У последнего при плотности 500 кг/м3 класс прочности на сжатие до B1,5. Для аналогичного по плотности газобетона – класс прочности на сжатие гораздо выше - В 2,5. Разница очевидна. Выбирая газобетон, вы получаете более высокопрочный стройматериал, при более выдержанных геометрических размерах.

«Мостиков холода» у зданий из газобетона может быть гораздо меньше

Двухэтажному дому достаточна прочность как из пенобетона, так и из газобетона. Но одно важное отличие – коэффициент теплопроводности остается актуальным. При низкой теплопроводности особо сильный теплообмен проходит в местах кладочных швов. Чем точней геометрия блоков, меньше их различие по размерам, тем тоньше швы. Основные тепловые потери случаются именно на таких участках. Коэффициент тепловодности примерно одинаковый для обоих видов ячеистого бетона. Но дом теплее получится всё же из газобетона. Объясняется это тем, что форма блоков газобетона точнее и ровнее. Уложенные в стены дома более ровные блоки газобетона имеют меньше "мостиков холода" – т.е. мест теплопотерь.
Форма пенобетонных блоков всегда неидеальна. Пеноблоки всегда немного разной высоты и ширины. Меньшая прочность может вызвать сколы и трещины. Если вы используете в строительстве блоки из пенобетона, уделите больше внимания кладочному составу. Он поможет не только скрепить блоки, но и выполнить дополнительную функцию - выровнять их относительно друг друга.

Завершая краткий обзор различий между пено- и газобетоном хочется посоветовать очень внимательно подходить к выбору строительного материала для стен своего будущего дома, не торопитесь начать строительство как можно быстрее и купить первый подвернувшийся материал, ведь за прочностью фундамента, следующую нагрузку на себя примут именно несущие стены.