Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Продажа садовых участков. Садовые участки в Подмосковье. Купить садовый участок под застройку или с готовым домом?


Садовые участки в Подмосковье
набирают все большую популярность среди жителей столицы, которые хотят обзавестись собственной землей, выращивать экологически чистые овощи, отдыхать на свежем воздухе, но переезжать за пределы города пока не готовы. Когда-то крупные предприятия обеспечивали своих сотрудников садовыми участками бесплатно, теперь желающие купить садовый участок должны вкладывать собственные средства. Но в наши дни садовые участки вновь популярны, причем не только среди старшего поколения, но и среди молодых людей.

Продажа садовых участков

Чаше всего садовые участки имеют площадь от 6 до 10 соток, увеличить землю можно, купив два соседних участка и объединив их. К объединению участков зачастую прибегают для того, чтобы получить возможность построить дом большей площади, или чтобы шума от соседей было значительно меньше. Практически все существовавшие ранее ограничения на строительство домов на садовых участках сейчас сняты. Обычно садовые участки в Подмосковье имеют подключение к электричеству, а в ряде случаев товарищества обеспечены магистральным газом, но большинство садовых товариществ имеют не слишком хорошие дороги, по которым не всегда можно проехать осенью или весной, поэтому круглогодичный подъезд к садовым участкам может быть затруднен.

Садовые участки в Подмосковье имеют различную цену, которая зависит от многих параметров и может начинаться от 100 тысяч рублей. Практически все новые садовые товарищества сейчас отодвигаются на расстояние более 50-80 км от МКАД, поскольку близлежащие к столице садовые товарищества трансформируются в коттеджные поселки.

Продажа садовых участков осуществляется несколькими способами. Для того чтобы купить садовый участок в понравившемся вам товариществе, нужно обратиться в правление товарищества, а можно и узнать у знакомых, не планирует ли кто-то из них продавать свой участок. Многие владельцы участков размещают объявление о продаже в сети интернет, а также в печатных СМИ, а вот к услугам риэлторов продавцы садовых участков обращаются не часто.


Для того чтобы купить садовый участок с домом, нужно выполнить несколько шагов:

Шаг первый:  выбираем участок, который устраивает вас по всем параметрам.

Шаг второй: уточняем юридическую сторону вопроса. Нужно узнать, какой правовой статус имеет выбранный вами участок, оформлена ли недвижимость в собственность.

Шаг третий: посещаем участок лично. Лучше не делать этого зимой, иначе после таяния снега облик купленного участка может измениться до неузнаваемости.

Шаг четвертый: если на участке планируется выращивание овощей, встречаемся с будущими соседями и расспрашиваем об особенностях здешней почвы.

Шаг пятый: осматриваем дом, в случае, если он уже построен.  Если планируется купить садовый участок с домом и не вкладывать деньги в его реконструкцию, нужно обратить внимание на состояние коммуникаций, потолков и стен, крыши и пола. Плюсом при выборе дома могут стать хорошие стеклопакеты и наличие газового отопления. Печное отопление, как альтернатива газовому - тоже очень положительный аргумент в пользу покупки. В этом случае можно будет жить на даче даже в холодную погоду, и использовать дом не только в межсезонье, но и в зимнее время.

Шаг шестой: если все документы в порядке и состояние участка и дома вас устраивает, можно оформлять сделку.