Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Cкважина или колодец: что лучше? Разбираем мифы и факты на эту тему


Людям свойственно заблуждаться и поддаваться появляющимся веяниям моды, принимать популярную точку зрения. Только этим можно объяснить то, что колодцы, многие столетия исправно служившие людям в России и за ее пределами, стали незаслуженно забываться. Буря скважины, люди стараются найти самую чистоту и приятный вкус, не помня, что именно колодезная вода издавна славилась этими качествами. Вот только некоторые бытующие мифы и факты, относящиеся к ним.

Колодец фото  
  • Миф 1: На глубине до 10 метров находится только грязная вода низкого качества.

Факт: Даже в песнях прославляется кристальная чистота колодезной воды, а многие хорошо знают и помнят ее на вкус. Только раньше верхние пласты вод справедливо назывались родниковыми, а затем стали пренебрежительно именоваться «верховодкой».

  • Миф 2: Производительность колодца не позволит обеспечить современные бытовые нужды.

Факт: Практика показывает, что если колодец выкопан правильно, то одновременно работающие стиральная и посудомоечная машины, включенные поливальный насос и душ снизят уровень воды максимум на четверть метра.

  • Миф 3: В засуху колодец пересохнет.

Факт: Это действительно может быть, однако, подобные случаи в истории России можно пересчитать по пальцам. Кстати, глубоко залегающие грунтовые воды в такие периоды также часто «уходят». В остальных случаях речь идет о неправильно выполненных, так называемых «недокопанных» колодцах.

А вот некоторые наблюдения, которые не любят предавать огласке те, кто ратует за бурение скважин.

Узкий канал глубокой скважины, в свою очередь, часто заиливается. Прочистка требует затрат и не всегда результативна. Такое качество воды не только требует фильтрации перед тем как использовать ее для питья, принятия ванны или приготовления пищи, но и может стать причиной загрязнения трубопроводов, поломки (вплоть до невосстановимого состояния) бытовой техники.

Не стоит доверять утверждениям и мнениям неспециалистов в любом случае. Перед тем, как предпочесть скважину или колодец, внимательно обследуйте источники в округе, поговорите с соседями и сделайте правильный вывод на основании всей собранной информации.