Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Нужна ли независимая экспертиза строительных работ перед покупкой дома или коттеджа?

Покупка дома – важная и ответственная задача. Тот, кто хотя бы раз в жизни сталкивался с приобретением дома, коттеджа или дачи, знают об этом не понаслышке. Предложений по продаже домов на рынке загородной недвижимости великое множество. Но как обезопасить себя при покупке не только со стороны правоустанавливающих документов, но и со стороны качества приобретаемой недвижимости?

Строительная экспертиза частного дома

Ответ очевиден – необходимо провести экспертизу строительных и отделочных работ, что поможет предотвратить нежелательные последствия в дальнейшем. Но, к сожалению, не всегда будущие владельцы дома обладают строительными навыками и необходимыми познаниями в технологии строительства.

Некоторых покупателей это абсолютно не смущает. Для них достаточно произвести осмотр дома снаружи и внутри и положиться на заверения продавца о том, что дом построен с соблюдением всех необходимых норм и правил. Такой подход может обернуться последующим разочарованием в покупке и существенной потерей денежных средств.

Вот один из примеров. Семейная пара с двумя детьми задумала купить дачный дом для летнего проживания. Выбирали подходящий вариант они долго и тщательно. Искали преимущественно в сети Интернет на многочисленных досках объявлений – там, где можно не только получить описание объекта недвижимости, но и ознакомится с прилагаемыми фотографиями. Съездили и осмотрели более 40! заинтересовавших вариантов. Наконец остановились на одном из них. К продаже предлагалась дача на земельном участке 12 соток в 70 километрах от Москвы. Участок располагался в обжитом садовом товариществе, где большинство участков были уже освоены и застроены. На земельном участке находился очень привлекательный двухэтажный утепленный щитовой дом 6х9 метров. В доме было все необходимое для полноценного проживания: электричество с разводкой по дому, водоснабжение из собственного колодца, санузел с душем, канализация, кухня, камин, очень неплохая внутренняя отделка и многое другое. Стоимость объекта была чуть более 2.000.000 рублей. Документы на дом и участок были в порядке.

Визуально дом производил очень благоприятное впечатление. Он был новый, в нём до этого никто не проживал, что было еще одним плюсом. Покупатели не стали приглашать специалиста для проверки качества строительства, т.к. поверили словам продавца, что дом отличный и проблем не будет. Сделка была проведена и счастливые владельцы сразу же переехали в купленную дачу на всё лето.

Неприятности начали проявляться постепенно. Не буду подробно описывать, как всё это происходило, а лишь приведу список того, что потом «вылезло» наружу:

1. Столбы опорно-столбчатого фундамента были сделаны на большом расстоянии друг от друга, из-за чего пол первого этажа дома частично деформировался и местами просел;
2. Черновой пол был выполнен не из досок, что является распространенным вариантом исполнения в деревянном домостроении, а из оргалита. Со временем оргалит «набрал» влаги, стал расслаиваться и разрушаться, что привело к выпадению утеплителя пола со всеми вытекающими последствиями;
3. Стыки стен (щитов стен) в конструкции дома не были утеплены должным образом и в образовавшихся щелях постоянно «гуляли» сквозняки;
4. Полы пола второго этажа были уложены не совсем горизонтально, в связи с чем, установка мебели стала проблематичной – приходилось подкладывать под ножки различные предметы: деревянные бруски, куски фанеры, картон;
5. Деревянные оконные рамы не были углублены относительно наружной поверхности стен, отлив (козырек) над окнами при этом отсутствовал, в результате чего, при большом дожде рамы разбухали и переставали нормально открываться/закрываться;
6. Уровень воды в колодце никогда не поднимался выше, чем на 1,5 метра от его дна и в засушливую погоду в дом вода уже не поступала;
7. Электропроводка была разведена с большими нарушениями. Заземление, особенно необходимое при использовании нагревателя воды в душевой комнате, отсутствовала в принципе;
8. Канализация работала очень плохо, и хозяевам приходилось то и дело чистить дренажный колодец, т.к. сделан он был явно без намёка на элементарные познания в этой области;

Это не полный список того, с чем пришлось столкнуться новым владельцам дома в первый летний сезон. В итоге, промучившись в этом доме два лета, хозяева дом продали, причем дешевле, чем его приобрели.

Другой пример, но с более печальным финалом. Достаточно обеспеченный покупатель из Москвы подыскивал коттедж для постоянного проживания в ближайшем Подмосковье. Искал в сети Интернет, звонил в многочисленные агентства, ездил на просмотры. Коттедж был найден и приобретен. Сумма сделки составила 21.000.000 рублей. Как и в первом примере, дом был только построен и, на первый взгляд, ничего не говорило о возможных проблемах связанных с его эксплуатацией. Внешняя и внутренняя отделка была практически безупречна. Участок был ровный и ухоженный.  

Первый год новый владелец прожил со своей семьей в коттедже без каких-либо нареканий. В следующем году зима оказалась очень холодной и в нескольких местах на кирпичных стенах дома появились довольно заметные трещины. Причем трещины возникли практически в течение нескольких дней. После того, как хозяин пришёл в себя от пережитых волнений, была заказана независимая экспертиза постройки, которая и установила причину появления трещин в кирпичной кладке. И она оказалась куда более существенной, чем это могло быть. Суть её такова: приобретенный коттедж имел в одной части цокольного этажа гараж для автомашины. Ленточный монолитный фундамент под домом был залит ниже глубины промерзания грунта. А под гаражом, была залита монолитная плита. Плиту залили на песчаную подушку. Плита соединялась с ленточным фундаментом по одной из его сторон. Стены дома равномерно опирались как на ленту фундамента, так и на плиту. Пучение грунта зимой действовало на оба эти фундамента неравномерно, т.к. глубина их заложения значительно отличалась друг от друга. Промерзший грунт начал поднимать монолитную плиту, в результате чего она отделилась от ленточного фундамента, что и явилось причиной появления трещин в несущих стенах. Как выяснилось позже, этот коттедж возводило три бригады. Первая бригада делала фундамент, вторая – кирпичную кладку, межэтажные перекрытия и кровлю, третья – внутреннюю отделку и проводила коммуникации. Все бригады были наняты «по знакомству». Познания первой бригады в области устройства фундаментов, видимо, были весьма примитивными, что и отразилось на всём строении в целом.

Экспертиза дома или коттеджа перед покупкой

Эти и другие похожие истории были рассказаны одним из частных экспертов в области загородного домостроения, услугами которого приходилось пользоваться не только мне, но и нескольким моим знакомым. Работает он  по следующей схеме: вместе с потенциальным покупателем выезжает на просмотр интересующего покупателя объекта и на месте проводит независимую экспертизу дома. Есть в его арсенале и необходимые приборы, помогающие решить эту задачу.

Но, хочу заметить, что очень часто бывает, что и приборы доставать не приходится. Осмотр дома или коттеджа опытным взглядом позволяет иногда сразу составить мнение об объекте и отговорить покупателя от его приобретения.

Во всяком случае, несколько подобных вариантов мне и моим знакомым попадалось, но мы были вовремя предупреждены, поэтому избежали существенных неприятностей.

Не могу не посоветовать тем, кто решил приобрести коттедж или дачу задуматься над проведением строительной экспертизы.

Это того стоит.

С наилучшими пожеланиями,
Иван Кутузов